Что можно списывать, если ИП на УСНО? Что можно списывать, если ИП на патенте?

Неждан Южный Ученик (165), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Алексей Сутягин Мудрец (19277) 4 года назад
Неправильный вопрос. Списывать можно все что угодно, в счет чистой прибыли (без уменьшения налога). По ОСНО все способы списания расходов четко регламентированы, постатейно определены лимиты, порядок признания расходов и тд. Уменьшение налога если не имел права - незаконно, получаем штрафы, доплачиваем налог и тд.
Патент относится к виду налогообложения когда один вид деятельности, вместо ЕНВД, расчет налога по материальному признаку, например 1 автомобиль. При этом он не учитывающий расходы, соответственно списать под патент в целях уменьшения налога нельзя ничего.
В то же время мы все еще помним, что если отметить расход как не уменьшающий налог - списывай что и сколько нужно.
Неждан ЮжныйУченик (165) 4 года назад
Спасибо! Только, может быть по УСНО, а не по ОСНО?
Алексей СутягинМудрец (19277) 4 года назад
По ОСНО все регламентировано, а по УСНО расходы интересны только в режиме доход-расход, иначе их вообще можно не регистрировать, только доходы.