где обитают пиявки?

Аринка Просветленный (34033), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Они распространены повсеместно большинство видов живут в тропиках. . все пиявки хищники, питающиеся кровью большею частью теплокровных животных или моллюсков, червей и т. п. ; живут они преимущественно в пресных водах или во влажной траве, но есть и морские формы (Pontobdella) , точно так же, как и наземные формы (в Цейлоне) .
Класс Пиявки - Hirudinea (от лат. hirudo – пиявка) .
Временные эктопаразиты, кровососы и хищники. Хорошо развита мускулатура. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Целом в большей или меньшей степени заполнен паренхимой, настоящая кровеносная незамкнутая система, более или менее редуцирована, а ее функции выполняют сокращающиеся участки целома. Имеются 2 присоски – передняя и задняя. Эти черви обитают в воде или в сырых местах на суше. Тело уплощенное. Большая задняя присоска служит для прикрепления; иногда есть и вторая – передняя – присоска. Щупальца, параподии, а обычно и щетинки отсутствуют. Гермафродиты, но происходит спаривание. Из яиц, окруженных коконом, взрослые особи развиваются, минуя личиночную стадию. Некоторые виды питаются органическими остатками или трупами животных. Другие – хищники, нападающие на червей, насекомых и личинок многих беспозвоночных; но большинство – эктопаразиты, паразитируют даже на рыбах -это настоящий бич для аквариумиста если он этого не заметит, погибают все рыбы и остаются одни пиявки и раках. Прикрепляясь к животным присосками, они прогрызают кожу и сосут кровь. Рот пиявки окружен железами, вырабатывающими гирудин, который предотвращает свертывание крови. Высасывание крови из одной жертвы может продолжаться несколько месяцев. Описано примерно 500 видов. Пиявки класс кольчатые черви, включающие подкласс Hirudinea.Медицинская пиявка - это немногочисленный род кольчатых червей, относящийся к отряду бесхоботных. Название семейства - челюстные пиявки, или гирудиниды. Современная наука выделяет несколько разновидностей медицинской пиявки. Некоторые зоологи склонны выделять до 14 видов и подвидов, из них при лечении болезней применяются около 3 видов. В нашей стране и зарубежной Европе принято использовать только 2 вида медицинских пиявок - обыкновенную и чубарую, а в Японии применяют в основном японскую медицинскую пиявку.
Остальные ответы
Green Day Мастер (2354) 16 лет назад
озера, болота, чаще всего не очень " чистые "
Ежик Гуру (4281) 16 лет назад
в водоемах, где лягушки
Дарья Мастер (2256) 16 лет назад
Излюбленным их местопребыванием являются бедные известью, стоячие водоемы с илистым дном, неглубокие болота, густо заросшие камышом, рагозом или другими водянистыми растениями. Могут встречаться также в озерах, прудах, тихих неглубоких заводях рек, арыках, на рисовых полях, во влажной земле. Они могут обитать также в морских водоемах. Сюда относят большую группу рыбьих и небольшую группу черепашьих пиявок. Медицинские пиявки - широко распространенные животные пресноводных водоемов всех континентов.
Светлана Михайлова Мыслитель (5728) 16 лет назад
В прудах, болотах и аптечных банках .
Алексей Петров Ученик (207) 7 лет назад
Пиявки обитают в пресноводных водах.