Правомерность действий судьи

Евгений А Знаток (382), на голосовании 4 года назад
Судья забрал оригинал расписки у истца и не дал никакой бумажки что расписка у него. Стоит ли переживать?
Голосование за лучший ответ
дядя Федор Искусственный Интеллект (274235) 4 года назад
В соответствии с п. 4 ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец обосновывает свои требования...

Если ты не догадался приготовить для судьи (приобщения к материалам дела) копию расписки, но сомневаешься в сохранности оригинала, то это исключительно твои проблемы.
Для выдачи подобных расписок всем участникам всех его судебных процессов у судьи просто бумаги и чернил не хватит...
Евгений АЗнаток (382) 4 года назад
Копия расписки в обязательном порядке прилагалась к исковому заявлению. Вопрос заключался в другом, это, имеет ли право судья требовать оригинал расписки и прилагать его к делу без подтверждения своих действий.