Теория струн это шаг назад?

yyaecax ytruiop Ученик (114), закрыт 3 года назад
1. Квантовая механика вводит понятие отдельных частиц, описывемых волновой функцией.
2. Квантовая теория поля вводит понятие квантовых полей, частицы считаются возбуждениями этих полей. Понятие отдельной частицы становится приближением. Более фундаментальны квантовые поля.
3. Теория струн возвращает отдельные объекты (струны, браны), отказавшись от полей.

Это не шаг назад?
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 4 года назад
Теория струн подразумевает совокупность идей квантовой механики и теории относительности, представляя элементарные частицы, составляющие атом из ультрамикроскопических волокон, называемых струнами.
Физические законы макромира, то есть мира, в котором существуем мы, значительно отличаются от законов природы в микромире – в пределах которого обитают атомы, молекулы и элементарные частицы. Согласно теории струн, весь мир строится не из частиц, как считается сегодня, а из бесконечно тонких объектов, имеющих способность совершать колебания, что позволяет провести аналогию со струнами. С помощью сложного математического механизма эти колебания возможно связать с энергией, а значит и с массой, другими словами любая частица возникает в результате того или иного типа колебания квантовой струны.
Как и любая недоказанная теория, теория струн имеет ряд трудностей, которые говорят о том, что она требует колоссальной доработки.
К числу этих трудностей, можно приписать эту — в результате вычислений математически был новый тип частиц, эти частицы не могут существовать в природе – тахионы, у которой квадрат массы меньше нуля, а скорость перемещения превышает скорость света.
Ещё одна загвоздка в том, что теория струн существует только в 10- мерном пространстве. Сразу возникает вопрос. Почему же мы не воспринимаем другие измерения? – Ученые пришли к выводу, что на очень маленьких масштабах эти пространства сворачиваются и замыкаются сами по себе, в результате чего нам не удается их определить. Работы по решению проблем и доработки имеющейся математической модели усердно ведутся физиками-теоретиками разных стран мира. Возможно, вскоре мы наконец-то сможем понять структуру окружающего нас мира.
t.me/SciencePhysics
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (428359) 4 года назад
Не жизнь такая А мы такие
Остальные ответы
Jack Mesrin Мастер (1091) 4 года назад
Это как зуум в фотоаппарате, теория струн уменьшая видешь поля и частицы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804856) 4 года назад
Нет. Это просто одна из попыток предположить устройство мира. Этих гипотез - уйма, "теория струн" ничем не лучше и не хуже прочих.
К квантовой механике она никакого отношения не имеет.
А кто запрещал "возвращать отдельные объекты"? Ты ведь не знаешь заранее, "шаг куда" окажется вернее в конечном счете. Любая гипотеза имеет право существовать, пока не будет явным образом опровергнута.
владимир ивановЗнаток (272) 4 года назад
Ты в этом ничего не петришь
Трубадур должен знать своё место
Трубадур :-D Какое у вас чувство слова, мне нравится)) Но, все же, это больше к вам относится)
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283567) 4 года назад
Шагом вперед будет та теория которая подтвердится экспериментально, а какое впечатление производят её постулаты не имеет абсолютно никакого значения.
Adron Мудрец (18362) 4 года назад
Теорией струн делается попытка (очередная) представить мир более наглядно.

Струна - это тоже понятие относительное (для кого-то - струна, а для кого-то - точка):

Мы все движемся во времени (вдоль 4-го измерения пространства) с громадной скоростью, скоростью света (мы, и всё, из чего мы состоим) - и это уже почти бесспорный факт. Чем такие движения - не струны? Но относительно самих себя мы совсем не струны, а вполне обычные объекты.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127826) 4 года назад
Марк ВагнерУченик (52) 4 года назад
Ты бы еще фото с дилдом скинул сюда
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127826) Извините, у Вас какой то вопрос ?
altLisek Искусственный Интеллект (233834) 4 года назад
Устарела, едва родившись. Как теория теплорода)
александр жебелев Оракул (73735) 4 года назад
...попытка отобразить 5-ти мерный мир 4-х мерными инструментами.
Леди Смерть Ученик (130) 4 года назад
это попытка описать всё детальнее
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147180) 4 года назад
Возможно.
dsad sadsdaПрофи (921) 4 года назад
Какой развернутый. А главное познавательный ответ
Тигр Просветленный (39520) 4 года назад
Нет. Это просто останется как теория.
Валерий Просветленный (44735) 4 года назад
Именно, по гравитационной струне и доходит до нас свет далёкой звезды...
Flying teapot Оракул (70703) 4 года назад
Два шага налево, два шага направо, шаг вперёд и два назад.
Профессор Куропатов Оракул (73827) 4 года назад
Очередная попытка найти элементарные частицы, а их нет. Чем дальше в лес, тем больше партизан.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 4 года назад
вообще, не понятно какая теория работает для людей, походу никакая, нигде и ни для кого.
Тока - теория вранья, воровства и тлена.