1. Смесь железа и меди прокалили с порошком серы. К образовавшемуся порошку прилили раствор серной кислоты. Нерастворивш

Елизавета Профи (626), закрыт 4 года назад
1. Смесь железа и меди прокалили с порошком серы. К
образовавшемуся порошку прилили раствор серной кислоты.
Нерастворившийся осадок прокалили в токе кислорода. Напишите уравнения
четырёх описанных реакций.
2. К порошку алюминия прилили концентрированный раствор
гидроксида натрия до полного растворения алюминия. Через образовавшийся
раствор пропускали сероводород до окончания выпадения белого осадка.
Осадок отделили, высушили и прокалили, после чего сплавили с карбонатом
натрия. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (115951) 4 года назад
1.Fe+S=FeS
Cu+S=CuS
FeS+H2SO=FeSO4+H2S
2CuS+3O2=2CuO+2SO2
2.2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2
2Na[Al(OH)4]+H2S=2Al(OH)3+Na2S+2H2O
2Al(OH)3=Al2O3+3H2O
Al2O3+Na2CO3=2NaAlO2+CO2
Седьмой По СчетуМастер (2135) 4 года назад
Дятел, ну ты орел!
ЕлизаветаПрофи (626) 4 года назад
Спасибо вам огромное! Вы меня спасли! Напишите номер карты, чтобы я смогла вас отблагодарить. Можно на имейл lisa.bern.15@mail.ru
Антон Дятлов Высший разум (115951) Не надо) Если что, обращайтесь!