установлена винда семерка, поверх установил линукс минт но последнего не загружает

rhou Land Просветленный (31127), на голосовании 4 года назад
систем на 32бит, 2гб оперативки, диск не разделен но после установки линукса, после запуска винды видно что диск на половину похудел.
как запуститъ линукс теперь? grub-2.04-for-windows может помпожет?
Голосование за лучший ответ
Мыслитель Mail.Ответов Профи (710) 4 года назад
Для начала прочитать краткий курс: "Компьютеры для тех кому за 90"
Сигизмунд Сигизмундович Искусственный Интеллект (158211) 4 года назад
там танцы с бубном нужны
rhou LandПросветленный (31127) 4 года назад
grub-2.04-for-windows может помпожет?
Сигизмунд Сигизмундович Искусственный Интеллект (158211) я не занимаюсь этими танцами, у меня есть люди которые любят это дело)
Führer Просветленный (39588) 4 года назад
Ну значит так поставил,… я правда из твоего описания почти нихера не понял, что у тебя сейчас-то загружается али нет.
Обычно ставят widows, затем на другой раздел linux, и проблем нет, GRUB подхватывает загрузчик windows и все нормально работает.
А ты я хз как и что ставил.
rhou LandПросветленный (31127) 4 года назад
семерка была первая и осталась и загружается нормально. но линукс установлен с флешки но при запуске компа сразу винда . как понимаю надо через винду загрузчик какой то установить, который бы увидел линукс
Führer Просветленный (39588) Я думаю что ты GRUB поставил на раздел, а надо на диск. И вообще я не знаю как разметил разделы под linux
флагман Мыслитель (8171) 4 года назад
Была 7 теперь нет нихера и диск похудел.
@lex Искусственный Интеллект (113923) 4 года назад
Винда + линь на одном винчестере, это БОЛЬШИЕ грабли. Идите на месте к спецам-профи.
rhou LandПросветленный (31127) 4 года назад
десятка винда с линуксом хорошо живет. но семерка.. просто тут ноут слабого железа и семерка с минт думаю будет само то
@lex Искусственный Интеллект (113923) Грабли и танцы с бубном начнуться потом. Когда захотите изменить это соседство. Спасибо за комментарий. Всего доброго.
Заплаканный ЖилетМудрец (15674) 4 года назад
вообще никаких проблем. Какая разница они на разных разделахбь стоят и стоят. И даже если по глупости неаккуратно стнести линукс удалением раздела, никаких проблем нет потом зайти с live USB и отремонтировать загрузчик.
@lex Искусственный Интеллект (113923) Соседство работает. Потом танцы, когда нужно было снести что то. Спасибо за комментарий. Всего бодрого и доброго.
Андрей Н. Оракул (70027) 4 года назад
Загрузчика не туда поставил, похоже))
Сделай дефрагментацию из-под Windows.
Выдели отдельный пустой раздел на диске куда будешь ставить Минт (команда - сжать диск в управлении дисками (см. контекстное меню по правой кнопке мыши))
По новой запускай установщика Минт.
Потом при загрузке Минт выбери "другой вариант" и установи Минт на раздел, освободившийся после сжатия. При этом помни, что загрузчик ставится не на раздел, а на ВЕСЬ ДИСК (т. е. самую нижнюю строку не трогай!!!). Хотя часть его хранится на разделе, куда ставится Минт - но управляет-то он загрузкой всех ОС, установленных на винчестере, вот в чём дело).