UBUNTU | BIOS | Проблема с подключением WiFi после отключения Secure Boot

AlanTheKnight Знаток (348), закрыт 4 года назад
Всем привет.
Недавно установил Ubuntu на компьютер. Таким образом, на одно компьютере у меня оказалось сразу две ОС – Windows 10 и Ubuntu 18.04.
Проблемы начались после установки Ubuntu. Не видел значок WiFi, когда заходил в настройки - WiFi adapter not found. Установил адаптер для realtek (rtl8723de), но ничего не помогало.
Вчера с другом наконец-то сели поковыряться в ОС и понять, почему WiFi не работает, несмотря на наличие драйвера. Проблема оказалась не в ОС - а в BIOS. По умолчанию стояла secure boot и блокировала WiFi. Мы выключили secure boot и обнаружили, что все работает.
Сразу после этого я заметил ещё одну проблему: к сети WiFi мой компьютер подключается только после включения. То есть, если я включаю компьютер, то сразу после включения я могу подключиться к сети. Если я выключаю WiFi в настройках и включаю заново (или, к примеру, мой компьютер переходит в сон), то после повторного подключения мне выводится сообщение о том, что connection failed: activation of a network connection failed.
Ради Бога, подскажите пожалуйста, что можно сделать... Это ОС или БИОС? Что нужно поменять?
P.S. После выключения secure boot та же проблема стала наблюдаться и на Windows: не могу подключиться к WiFi сети. Тогда проблема в BIOS скорее всего...
P.P.S. Не говорите удалять Линукс пожалуйста...
Лучший ответ
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130622) 4 года назад
удалить недоось от микроговнософта и поставить вместо бубунты НОРМАЛЬНЫЙ линукс. а недоось - на виртуаль, ей там самое место.
нормальный дистрибутив - это например манджара.