Выплата по ОСАГО

алексей лом Профи (589), закрыт 4 года назад
У меня произошло ДТП, где я получился виновным по признанию комиссаров. Поскольку это со мной в первые и я был в сильном стрессе и шоке, я подписал своё согласие о виновности. Хотя теперь понимаю, что можно было оспорить в ГИБДД и как минимум сделать обоюдку, но время уже прошло много…
Пострадавший получил выплату от страховой в максимальном размере 400000 руб. Теперь звонит мне и сообщает, что этой суммы ему не хватает и требует доплатить наличными или переписать на него то, что осталось от моего авто. Мол у него свой сервиз и он уже начал восстановление своей машины и сделает мою легко и оставит себе в качестве компенсации…
Если я откажусь, то он подаст в суд, где запчасти будут считаться по ценам новых у официалов, а не контрактных + судебные и адвокатские расходы и получится сумма в три раза дороже…
На мою просьбу показать акт независимой экспертизы, которую он сделал в одиночку, отвечает, что не хочет, чтобы я подготовился к суду.
Я попал к адвокату на платную консультацию, на которой он мне сказал сидеть и не дёргаться пока не получу повестку в суд, мол только тогда нужно будет суетится… А я вот переживаю не поздно ли будет… и вообще как правильно выйти из этой ситуации? И вообще я подозреваю, что у него такой бизнес...
И должен ли был он делать независимую экспертизу в моём присутствии или это не обязательно?
Лучший ответ
. Мыслитель (8753) 4 года назад
По ГК виновный в нанесении ущерба обязан возместить ущерб. Часть ущерба возместила страховая, причем полностью, в размере 400000. Разницу между счетом с СТО за ремонт поврежденной машины ( это доказательство расходов, можно без предварительной экспертизы) и выплатой страховой (400 тыс) вы обязаны возместить по закону.
Остальные ответы
Алехандро Искусственный Интеллект (355986) 4 года назад
Пусть подает в суд, все равно ему придется делать оценку.
алексей ломПрофи (589) 4 года назад
он говорит, что сделал её, только мне не показывает...
Алехандро Искусственный Интеллект (355986) Пусть не показывает. Теперь любые отношения только через суд. В противном случае может оставить без штанов. Не ведись на провокации.
Алексей Котов Гуру (3174) 4 года назад
Это развод. Забей на это и не бойся суда. У меня была давно ситуация. На светофоре стоял, был прадик тогда. Въехал в жопу эвакуатор, выплатили 14к, я бегал по судам и все такое полгода, но ничего так и не добился
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228649) 4 года назад
забей
алексей ломПрофи (589) 4 года назад
и на суд тоже, если подаст?
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228649) пусть подает. че ты ссышь!
Никола Чег Ученик (190) 4 года назад
Требует денег- это вымогательство. Пиши заяву.
Андрей ДробченкоИскусственный Интеллект (108464) 4 года назад
Э нет. Это требование возместить причиненный вред
Никола Чег Ученик (190) Требования узаконены. Ты не имеешь права требовать без суда. Ибо суд установил другую сумму, которая была выплачена. А это уже на мошенничество больше похоже.
реалист Искусственный Интеллект (226947) 4 года назад
при оценке.. он обязан в письменном виде уведомить и пригласить тебя присутствовать при этом.. иначе будет выглядеть как подлог.... так... что... слушайся адвоката... и не дёргайся...
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257258) 4 года назад
сейчас не выплачивают а делают ремонт
Добрый чувакИскусственный Интеллект (126610) 2 года назад
таки дуроё6ам как ты не выплачивают, это да. им членом по губам поводят и всё.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257258) Добрый чувак, тебе поводили селёдкой пахло?
Алексей Искусственный Интеллект (609856) 4 года назад
в суде заявишь ходатайство о признании тебя ненадлежащим ответчиком по иску на основании того, что твоя ГО застрахована в обязательном порядке на основании ФЗ о ОСАГО.

Потерпевшему придется судиться с СК, пока суть да дело. Сколько докажет, а уж потом СК предьявит возвратное тебе.

Страхуй всегда ДГО на миллион-другой на будущее
Добрый чувакИскусственный Интеллект (126610) 2 года назад
Страховая полностью выполнила свои обязательства, выплатив 400к. Это предел.
Morgan Freeman Ученик (102) 2 года назад
"псс, это реклама нового популярного ютубера!!! https://youtu.be/1FKfOHUAR04