как так эллипс лунной орбиты медленно вращается вокруг Земли?

Магуайр Ученик (127), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Земля по закону КЕплера должна находиться в одном из фокусов этого эллипса
Дополнен 4 года назад
проходили в школе такое. но не объяснили как вычисляются затмения. хотя это иогли делать даже в древности
Дополнен 4 года назад
может эллипс получается незамкнутым.
Лучший ответ
Сергей Баруздин Оракул (95947) 4 года назад
то что вы нарисовали называется видимо прецессия, одно из свойств вращательного движения. Земля при этом находится в фокусе, все верно, смещается ось эллипса. https://ru.wikipedia.org/wiki/Лунная_прецессия
откройте статью про затмения и прочтите как они вычисляются.
МагуайрУченик (127) 4 года назад
не когда читать. может в новогодние праздники
Сергей Баруздин Оракул (95947) там десять строчек про прецессию.
Остальные ответы
Сновидец Оракул (74282) 4 года назад
По закону Кеплера в одном из фокусов Солнце как бы, а про Землю-Луну такое не применяется
МагуайрУченик (127) 4 года назад
проходили в школе такое. но не объяснили как вычисляются затмения. хотя это иогли делать даже древние вавилоняне
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (94752) 4 года назад
Ну так Земля и остаётся в одном из фокусов. Правда, эта модель хорошо применяется к системе «Солнце-планета», а не «Земля-Луна». Там важным критерием было, чтобы масса одного тела была намного больше другого. Земная масса лишь в 81 раз больше лунной - с одной стороны, это много, но с другой - Земля тоже немного вращается и покачивается.
Александр ака toft Гений (63046) 4 года назад
Здесь пропорции не соблюдены: лунная орбита, конечно, не круговая, но всё-таки не настолько вытянута (эксцентриситет ~ 0,05). Прецессию лунной орбиты объясняют возмущениями из-за воздействия Солнца.
Вот расчёты:
http://www.spacephys.ru/raschet-skorosti-pretsessii-uzlov-lunnoi-orbity
Анна Оракул (86078) 4 года назад
Движение Луны в пространстве более сложно, чем движение Земли. Орбита Луны не остается неподвижной в своей плоскости, — большая ось эллипса передвигается, описывая круг в 3 232 дня, то есть почти в 9 лет. Это пе­ремещение оси аналогично движению большой оси земной орбиты, которое совершается в 21 ты­сячу лет.
Далее, орбита Луны не находится в той плоскости, в которой Земля вращается вокруг Солнца, то есть не нахо­дится в эклиптике; в противном случае, если бы спутник Земли вращался вокруг нее в той же плоскости, в которой Земля кружится вокруг Солнца, то затмение Солнца про­исходило бы при каждом новолунии, а затмение Луны — при каждом полнолунии. Плоскость вращения Луны на­клонена к плоскости земной орбиты под углом в 5°. Ли­ния пересечения обеих плоскостей называется «линией узлов», и она не остается неподвижной, так как описывает круг в плоскости эклиптики в 6 793 дня, то есть в 18,5 года.
Вращаясь вокруг Земли, Луна в то же самое время следует за ней в ее движении вокруг Солнца. Какой же путь описывает Луна в пространстве? Если бы Земля бы­ла неподвижна, то Луна описывала бы вокруг нее простой эллипс, но Земля движется по своей орбите, а вместе с ней движется также и ее спутник.
Остальное - на https://ododru.ru/dvizhenie-luny.html
Сергей Логинов Оракул (87509) 4 года назад
Прецессия, прецессия. Видать, косой удар Тейи имел ещё и некоторую небольшую вертикальную составляющую к плоскости земной орбиты того времени, почему выброс с Земли и оказался не в этой плоскости, а в плоскости под 5° (хорошо, что не под 40° :). Удар сместил собственную ось вращения Земли, и у нас теперь есть смена сезонов, а то бы разные гады так размножились, не отмирая зимой, что не дали бы нам жизни на борьбу с ними — как в экваторильной зоне было бы.

Так что — ура! Лучшего и искать не надо, всё, как будто заказано. А то ведь есть разные там ураны, лежащие на боку — то на одном полюсе лето, а везде холодрыга, то на другом. А у нас и тепло временами, и холодно.

Если вернуться к Луне, так наша сладкая парочка с ней оборачивается вокруг центра вращения системы Земля-Луна, находящемся на глубине 1700 км от поверхности Земли — идёт постоянная болтанка с периодом в один лунный месяц.

А уж про иные вращения и говорить-то страшно — скорую психиатрическую вызывать придётся. И смирительные рубашки для слишком впечатлительных буйных у них всегда с собой :)
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Не дадут нужный вопрос на ответах
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7283) 4 года назад
плоскость эллипса меняет координаты относительно земных координат - широты, долготы
Стив Хаммер Просветленный (44646) 4 года назад
ха, а ты думал орбиты планет как колея на дороге не меняется во времени?)))
нет, орбиты "дышат", меняя постепенно или быстро все свои параметры...
волк Мыслитель (7260) 4 года назад
земля вокруг солнца..
QWE QWE Ученик (143) 4 года назад
То есть вы правы! изза солнца!