глоксиния из семян

Зимушка Мастер (1755), закрыт 15 лет назад
хорошо всходит?
соответсвуют ли вырасшие растения виду на картинке?
Дополнен 15 лет назад
хочу заказать себе любимой подарок к 14 февраля:)
Лучший ответ
Татьяна Исаева Мастер (1519) 15 лет назад
Выращивала из семян. По началу нужен очень тщательный уход. Свет, полив, тепло, особенно снизу. Поливать очень осторожно, можна очень слабым раствором марганцовки. Лучше с поддона. Всхожесть очень хорошая, если семена нормальные.
Остальные ответы
Витёк Мудрец (15768) 15 лет назад
При размножении семенами их высевают в ноябре - феврале в широкие плошки, засыпанные листовой землей (можно хвойной, вересковой) в смеси с песком. Семена сеют не густо, не заглубляя в почву и не присыпая землей. Плошку накрывают стеклом и держат при температуре не ниже 22°C. Всхожесть семян зависит от времени хранения, оно не должно превышать 3 лет со времени сбора. Всходы появляются обычно через 2 недели после посева. Когда у росточка станут четко различимы первые 2 листочка, их пикируют в плошку на расстоянии 2 см друг от друга. Вторую пикировку производят, когда у сеянцев появляется третья пара листочков и рассаживают их на расстоянии 5 см друг от друга. Третья пикировка производится, когда три пары листьев уже хорошо развиты, при этом сеянцы сажают также в общий ящик на расстоянии 10 см друг от друга. Когда молодые кустики начинают касаться друг - друга листочками, их уже можно рассаживать в горшочки диаметром 12 см. Цветение при правильном уходе может начинаться уже через 7 месяцев после посева.
Ольга -жена графская)) Мыслитель (6311) 15 лет назад
всходят хорошо из 5 семечек 4 взошли, но доросли примерно 2,5 см и как будьто отгнили от корня. Может земля была неподходящая, может залила. Это был мой единственный опыт.
АЛЕКС Мыслитель (9445) 15 лет назад
вот прикупила семена, собираюсь в феврале посеять, тож чё-то сомневаюсь, но пробовать буду
Иногда Я ЁЖИК Профи (564) 15 лет назад
Моя знакомая сажала - хорошо всходили, только сеять надо поверхностно - семена мелкие очень.
Наталья Нечаева Ученик (233) 15 лет назад
пробовала 2 раза, ничего не получилось. Взошли хорошо, а потом погибли
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
всходят и растут, но возни много, не перелить, поливала из пипетки под корешок, потом когда пересадите уже легче, картинке соответствуют.
лучше купить клубень и потом если надо много растений размножить через листья.