Гдето сказано, что черные радиаторы отопления якобы лучще отдают тепло. -тогда почему они все светлые (бытовые) выпускаются

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

потому, что пофиг. если нагреватель будет чуть меньше отдавать, он чуть больше нагреется - и станет отдавать больше.

закон сохранения энергии не обманешь, сколько радиатор получил - столько и отдаст. никуда не спрячет!

Тёмные не купят

Закон об излучении тел еще Кирхгоф открыл.
Черное тело быстрее нагревается от излучения (лучше поглощает) и быстрее остывает (лучше излучает).
У радиаторов теплообмен рассчитан не на излучение, а на теплообмен с воздухом.
Иначе пришлось бы их (батареи) нагревать до красноты, и не водой или паром, как работают инфракрасные обогреватели.
И в итоге, черные батареи не на много лучше отдают тепло, за счет излучения. Это правда. Но разница совершенно не большая. И важнее форма, площадь поверхности.... наличие свободной циркуляции воздуха.

потому что некрасиво, стены-то светлые
а на заказ под любой дизайн хоть в серобуромалиновый покрасят

Разница в теплоотдачи настолько мала, что практически не влияет на обогрев помещения. Дизайн побеждает с большим преимуществом.