Как сделать растушевку?
Начал работу в Krita? Для начала попытался нарисовать 3д шар, но не могу найти инструмент для растушевки теней. Кто работал или работает в крита, подскажите какой инструмент мне нужен. В интернете ни чего про это не нашел.
Мягкая полупрозрачная кисть + колорпикинг (в крите он вроде через клавишу Alt, как и в фотошопе). Это самая эффективная, быстрая и точная техника рестушевки. Загугли 'как делать тоновую растяжку в фотошопе' - она применима не только в ФШ, а во всех десктопных растровых редакторах. Принцип одинаков.
Еще можно поискать функцию примешивания в настройке кисти - такое есть в корел пейнт и в мобильном пейнтере, так что может и в крите реализовано тоже. Но оно не очень удобно в работе, так как приходится постоянно переключать туда-обратно.
А "пальцем" или размытием, только довны вазюкают - так как на результат такой рестушевки (грязь) просто неприятно смотреть.