Вопрос по автоматизации к инженерам-технологам: какие ошибки допущены на самой планировке участка на рисунке!? Подробно

Ice Creem Ученик (42), закрыт 4 года назад
2.Оборудование. На какое оборудование ставить - индуктивные датчики? На какое - оптические датчики? На какое - энкодеры? И Почему?

3.Как понять на планировке участка какие типы датчиков ставить на оборудование?

4.Вот у меня есть планировка участка и оборудование: Конвейер (на конвейере электродвигатель), робот, рука робота, токарный станок, кожух (изолированная зона рабочего), 2 конвейер на котором рука робота кладёт деталь на 2 конвейер и деталь отправляется на склад и нужно ли ставить датчик, что деталь поступила на склад?

Если нужно - загружу чертежи и схемы на облако майл. ру или яндекс диск если ничего не видно или чего-то не хватает
Дополнен 4 года назад
Открывайте рисунок в новой вкладке
Дополнен 4 года назад
Пожалуйста дайте подробный ответ. Это нужно в рамках курсовика.
Дополнен 4 года назад
Смотрите последний ответ от пользователя V G. Он дал развёрнутый ответ. И давайте также развёрнутые ответы как у пользователя V G.
Лучший ответ
V G Ученик (130) 4 года назад
По датчикам, где какие, по опыту эксплуатации:
- ИНДУКТИВНЫЕ на всех защитах, - "закрывашек" и "геометрии" по ТБ, которые аварийно остановят линию, до устранения, дают разрешение на пуск; и защиты от "дурака" и другим готовностям = для доп. оборуд. приставного; нач. положения заслонок и тд. Обычно их много. Сигналы по ТБ, как правило однотипные, по блокам технологии, (сегодня) собираются в сертифицированные спец. блоки - "реле безопасности" с индикацией готовности и отказа (иначе потеряешься) в шкафы по месту, затем итого в "мозги";
в указанном случае из того что есть;
- по ТБ = на кожухе защиты рабочей зоны. + кнопка аварийной остановки оператором (может быть не одна)
- защита "геометрии" = взаимное положение: - узла подачи деталей и конвейера подачи дет.; - конвейера подачи дет. и станка; - рука робота и станка; - станка и конвейера гот. дет.; конвейера гот. дет и узла приема гот. дет.; ( по точкам стыковки и реперным)
ОПТИЧЕСКИЕ с ЭНКОДЕРАМИ, как правило, обеспечивают наличие объекта (детали) в заданном месте в нужное время. Оптические определяют наличие или положение объекта, Энкодеры определяет обороты или положение привода. Мозги управляют приводами (двигателями) для достижения этой цели (через ПЧ или пуск-стоп).

Т. З. и алгоритм работы автомата в виде "сетевого графика" или последовательности операций надо согласовывать с технологами и через "мозги" выполнить все их хотелки + добавить защиты по ТБ, от "Дурака", частичные деблокировки для наладки и блокировки от разрушения алгоритма работы и его самовосстановления после вмешательства "Дурака".
Ice CreemУченик (42) 4 года назад
Большое спасибо вы мне помогли!
V GУченик (130) 4 года назад
Рад был помочь. Дай Бог Успехов! Если Диплом, (если Курсовой, то можно обойтись) можно добавить сразу некоторые 1-ые "хотелки":
приставное обор. - подачу смазохлаждающей ж-ти при обработке детали с её термостатированием
с контролем готовн.
- "пух - пух" сж. воздухом - удаления стружки с контролем готовн. (Р = 4 кгс/см2 достаточно).
1. Как робот получает команды? Старт от кнопки "Пуск Линии" остальное по алгоритму работы от "мозга" поэтапно. Выполнение этапов алгоритма подтверждается датчиками, для перехода к след. этап. Желательно сделать отладочный старт - с имитацией работы "главных" для логики раб. датч.
2. Как думает? Никак, если задумался - это сбой.
Ice Creem Ученик (42) Вы ещё отвечайте на комментарии?
Остальные ответы
MadJedi Мыслитель (9438) 4 года назад
впрямь чтоли ответа тут ждете? да ни за что бесплатно его не получите. обратитесь в фриланс биржу.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (129011) 4 года назад
Есть СНиП и госты, по ним ориентируйся а так тебе никто тут не ответит слишком мало информации
Ice CreemУченик (42) 4 года назад
Ну вон же V G ответил подробнее можете и вы по его образцу.
А. Ю. Просветленный (43028) 4 года назад
идея не нова так было у нас задумано на заводе и это всё умерло
сбои довели до того что станки теперь работают самостоятельно с человеком
и ни какие датчики не помогли
АндрейВысший разум (144043) 4 года назад
это же курсак дядя.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Блажен, кто верит. Не дождетесь здесь правильного достойного ответа
Профессор Куропатов Оракул (73827) 4 года назад
Определяется техзаданием на стадии проектирования, либо по мере необходимости в процессе разработки техпроцесса. Согласовывается с заказчиком в обязательном порядке. И должно соответствовать ГОСТам и ТУ..
АндрейВысший разум (144043) 4 года назад
пернул в воздух