Ретро-привокзальная тема--где-чем значимы строения?.. др. подр..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 4 года назад
Гамбург. Центральный вокзал (Hamburg-Hauptbahnhof).

Проект Генриха Райнхардта и Георга Зюсенгута.

https://de.wikipedia.org/wiki/S-Bahn_Hamburg

В 1894 году они создали в Берлине совместное архитектурное бюро
и почти сразу сумели добиться солидных заказов. В 1900 году они
выиграли архитектурный конкурс на лучший проект Главного
железнодорожного вокзала в Гамбурге. Уже победивший в конкурсе
проект, не одобрил император Вильгельм II, по-солдатски прямо назвав
___________________________________ его «просто отвратительным».

Таким, каким является современный вокзал, он стал после добработки
первоначального проекта руководителем технических работ на объекте
Эрнстом Мёллером. В самом начале ХХ века существовали еще вокзалы,
каждый из которых отвечал за свое отдельное направление - Берлинский,
Ганноверский, Любекский, все они были тупиковыми, то есть имели
подъездные пути лишь с одной стороны. И хотя располагались почти рядом
– разделяло их от 200 до 600 метров, но добраться от одного до другого,
чтобы пересесть на поезд иного направления, было довольно сложно.

Покончить со всеми этими неудобствами должен был новый современный
вокзал, который в самом начале ХХ века заменил собой все старые.
Принципиальное решение о его строительстве было принято в 1899 году,
еще через год провели архитектурный конкурс, потом дорабатывали
победивший проект и в итоге непосредственно к работам приступили
только в 1903-м. Всем строительством руководило управление Прусских
железных дорог, что нашло отражение на северном фасаде здания,
где можно увидеть рельефные изображения двух гербов – Гамбурга
и Пруссии. Возведение столь крупного транспортного объекта заняло
всего три года. В декабре 1906 года Главный железнодорожный вокзал
города, принял первые поезда. Сам вокзал спроектирован по так
называемому седловому типу: его здание расположено поперек
железнодорожных путей и на этаж выше. Отсутствие тупиков придало
сообщению более свободный проточный характер. Вокзал был частично
разрушен бомбардировками союзной авиации. Здание получило
настолько серьезные повреждения, что в первые послевоенные годы
шла речь о его сносе, но в итоге решили все же восстановить объект.
В 1970 году, вокзал капитально отремонтировали.

Сейчас Главный вокзал наряду с еще двадцатью лучшими вокзалами
страны, имеет высшую – первую — категорию сервиса. Его здание
находится под защитой государства как памятник архитектуры.
Предприятие является неотъемлемой частью Гамбургского
транспортного союза (Hamburger Verkehrsverbund) и объединяет в себе
три разных вида рельсового транспорта: железную дорогу,
________________________________________ S-Bahn и метрополитен.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гамбургская_городская_электричка

http://www.reflektion.info/html/4000_100807_1_sb-hh.html _____+ ещё картинки.
Источник: С любовью к ♡
@TANNА@ANNА@Высший разум (140756) 4 года назад
Спасибо Руслан и Таня за местонахождение и ответ...
(как всегда-информация на высоте... просто молодцы)...
Гамбургский более вековой вокзал--лучшая звезда истории...
https://kartinkiprazdnik.ru/wp-content/uploads/2016/09/1spasibo.gif
A. F. ® Qualité Гений (50232) Таня, и снова благодарим за интересный вопрос! Вокзалы, это ещё и романтика по своему.
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 4 года назад
Гамбург. Центральный вокзал (Hamburg-Hauptbahnhof).