Доброго времени суток! Срочно нужно узнать! Имели ли право в школе принять такой приказ

Nikitos Milkovich Знаток (268), закрыт 4 года назад
В школе принял "Положение об использовании сотовых телефонов и других средств коммуникации". В нем многие пункт не соответствуют закону (в том числе и КРФ). Например: Первое- 5.2. Пользователь обязан помнить о том, что использование средств мобильной связи для сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия не допускается (п. 1 ст. 24 Конституции РФ). И второе: 7.2. В случае использования сотового телефона на уроке учитель-предметник имеет право отобрать сотовый телефон. После окончания урока телефон передается на ответственное хранение в сейф директору школы. Возвращается сотовый телефон только родителям обучающегося, после проведения собеседование.
Оба пункта противоречат законам. В первом: ст. 29 КРФ- допускает съемку. Во втором: ст. 35 ч. 3 КРФ- запрещает изымать имущество ученика.
Вопрос в следующем: Как отменить этот приказ с точки зрения закона?
Дополнен 4 года назад
Если есть вопросы напишите, я дополню!
Дополнен 4 года назад
И законные ли действия директора?
Лучший ответ
Олег Елизаров Гуру (2965) 4 года назад
в школе могут придумать и подписать абсолютно любой приказ.
и не важно противоречит ли он или не противоречит законодательству страны.
нарушает или не нарушает чьи-либо права.

вопрос в другом, как общественность (те же родители и ученики) на это отреагируют.

приведенные Вами статьи Конституции не имеют никакого отношения к запретам прописанным в Приказе.

пункт 5.2 - ну можно трактовать как угодно, как и в пользу так и во вред.
а вот пункт 7.2 - тут можно зацепится, но вряд ли стоит на это рассчитывать, решая его юридическим путем.
скорее всего директор школы замучается хранить у себя эти сотовые телефоны, особенно если их изымаемое количество будет более чем 10 за урок или день. (направление мысли понимаете?)
Nikitos MilkovichЗнаток (268) 4 года назад
Я вас понимаю, но дело в том, что изымают учителя в начале урока, как бы тут они нарушают и это приказ и К. РФ. А наш директор законы нарушать любит
Олег ЕлизаровГуру (2965) 4 года назад
а как они это делают мне интересно.
в трусы что ли заглядывают?

в некоторых учебных заведениях, на некоторых предприятиях, территориях - сдача средств мобильной связи, обязательное явление.
Остальные ответы
Татьяна Алексеевна Знаток (387) 4 года назад
Никак
Nikitos MilkovichЗнаток (268) 4 года назад
А действия директора не законны? Видь так?
Татьяна Алексеевна Знаток (387) Уж извини, не юрист. не знаю
костя соболев Просветленный (21817) 4 года назад
Так если тебя что-то не устраивает - переводись в другую школу, а если тебе нет 18, то за тебя решают родители, пока нет 18 ты, считай, не человек, а собственность родителей.
А почему ты думаешь только о своих правах, а не об обязанностях?
Если в школе запрещены телефоны на уроке - ты не имеешь право его использовать
Nikitos MilkovichЗнаток (268) 4 года назад
Во первых я не чья СОБСТВЕННОСТЬ, я вам не вещь! Во вторых, я в этой дыре и не учусь!
костя соболев Просветленный (21817) В некоторых школах телефоны сдают при входе И ничего, учатся люди
Hose Оракул (73555) 4 года назад
Имели. Никак Конституционные права это не нарушает.
Nikitos MilkovichЗнаток (268) 4 года назад
А как насчет того, что ни один НПА не может быть выше К. РФ?
Они же не имеют право забрать телефон, если только суд так не решил?!
Hose Оракул (73555) Имеют. Ты вообще несовершеннолетний, тебя спрашивать никто не станет. У каждой школы свои правила. Зачем ученику телефон? Что ты там снимаешь? Стены? Не стены. Спросил разрешение у родителей снимаемых? Нет
Валерий Искусственный Интеллект (196493) 4 года назад
Ты лучше назови статью Конституции РФ, Закона об образовании, где написано, что имеешь право вместо того, чтобы получать знания, сидеть в телефоне, заниматься посторонними делами (типа фото- или видеосъемок) и не выполнять распоряжения учителей и администрации школы? .
Поступая в школу, ты и твои родители соглашаетесь выполнять Устав школы. Не нравится - милости просим искать такую школу, где вам разрешат делать все, что вам в голову придет.