Чем отличается детерминированный автомат и недетерминированный автомата?

logan konor Профи (886), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Мария Рудская Ученик (142) 4 года назад
Детерминированные и недетерминированные конечные автоматы

Теперь, когда мы рассмотрели несколько достаточно сложных конечных автоматов и ближе познакомились с ними, следует ознакомиться с рядом новых терминов. Первый из них - автомат (automaton или, в просторечии, automata). Это всего лишь еще одно название машины состояний, которое используется исключительно в учебных курсах и учебниках по компьютерным наукам. Конечный автомат (он же и конечная машина состояний) - это всего лишь машина состояний, количество состояний которой не бесконечно. Оба приведенные ранее примера представляли конечные автоматы: в первом имелось три состояния, во втором -пять.

И еще один новый термин - детерминированный (deterministic). Взгляните на конечный автомат, представленный на рис. 10.2. Независимо от текущего состояния и от того, каким будет следующий символ, точно известно, в какое состояние должен быть выполнен переход. Все переходы полностью определены. Этот конечный автомат является детерминированным. В процессе его работы не требуется делать какие-либо предположения или осуществлять выбор. Например, если бы двойная кавычка была получена во время нахождения в состоянии FieldStart, потребовалось бы выполнить переход в состояние ScanQuoted.

Рисунки 10.1 и 10.2 служат примерами детерминированных конечных машин состояний (deterministic finite state machines - DFSM), или детерминированных конечных автоматов (deterministic finite automata - DFA). Противоположными им являются конечные автоматы, в ряде состояниях которых требуется осуществлять какой-либо выбор. При использовании конечного автомата этого типа приходится решать, нужно ли для данного конкретного символа выполнять переход в состояние X или в состояние Y. Как можно догадаться, реализация конечного автомата такого вида требует несколько более сложного кода. Не удивительно, что эти конечные автоматы называются недетерминированными конечными машинами состояний (non-deterministic finite state machines - NDFSM), или недетерминированными конечными автоматами (deterministic finite automata - NFA).

Теперь рассмотрим NFA-автомат. На рис. 10.3 показан NFA-автомат, который может преобразовывать строку, содержащую число в десятичном формате, в двоичное значение. При взгляде на этот рисунок у читателей может возникнуть вопрос, что представляют собой переходы, обозначенные странным символом е. Это -бесплатные, или свободные переходы, которые можно выполнить без использования текущего символа или лексемы. Так, например, от начала лексемы A к следующей лексеме В можно перейти, используя знак "+", знак "-" или просто выполнив это переход (бесплатный переход). Эти свободные переходы - отличительная особенность недетерминированных конечных автоматов.