Блокировка биткоин кошельков

tusk Знаток (281), закрыт 4 года назад
Для тех, кто разбирается. Недавно, одна обменная система стала блокировать hydra кошельки. Вопрос: как они распознают что данный кошелек принадлежит торговой площадке hydra, если по идее биткоин кошелек является анонимной платежной системой
Лучший ответ
Максим Оракул (92662) 4 года назад
"как они распознают"
Никак.
...
"Блокировка биткоин кошельков"
Блокировать можно адреса, а не кошельки.
...
Ну а для тех кто в танке и только читает новости, а сам не пользовался биткоином, сообщаю - обычно, для каждой транзакции используют новый адрес. Хотя можно конечно и один и тот же использовать.
Если hydra публично выставляет какой то адрес, то переводы на него, конечно можно заблокировать.. Но никто не мешает, генерировать миллиарды этих адресов.
tuskЗнаток (281) 4 года назад
Я и имею ввиду то, что адреса кошельков не в открытом доступе (и да, они там не меняются при каждой транзакции), но при частых переводах на эти адреса их все же блокируют. Мне и интересно как те организации, которые их блокируют, понимают, что они привязаны к торговой площадке гидры
Остальные ответы
Артур Пирожков Филипоа Ученик (106) 2 года назад
Помогу с покупкой на гидре, пиши в Телеграмм @Stafok
Павел Михайлович Мастер (1055) 7 месяцев назад
Не знаю, актуален ли данный вопрос для автора на текущий момент времени, или автор смог найти все ответы за 3 года.
Как известно, все транзакции по криптовалютам находятся в свободном доступе и не являются анонимными. Любую транзакцию может проверить абсолютно любой человек и в любой момент времени (в блокчейне ничего не удаляется и история транзакций хранится постоянно). Для этого достаточно зайти на сайт любого блокчейн-обозревателя и ввести адрес кошелька по которому нужно узнать историю. Так что анонимность биткоин весьма сомнительна.
Крупнейшие биржи имеют связи с крупнейшими мировыми правоохранительными органами. На основании данных связей и свободном доступе ко всей истории блокчейна они совместно ищут адреса крптовалют которые могут быть связаны с незаконной деятельностью. Подробности о том как именно они вычисляют эти адреса, разумеется, не распространяются. На то они и правоохранители, чтобы искать преступников и находить их.
Когда какой-либо адрес имеет связь с преступной деятельностью, эти адреса кошельков помечаются AML рисками и вся криптовалюта отправленная на эти адреса и с этих адресов автоматически помечается соответствующей AML отметкой. Например, если вам отправили биткоины с кошелька принадлежащего хакеру который украл криптовалюту у другого человека, ваш кошелек тоже будет помечен как будто эту криптовалюту украли именно вы. Логика проста: поскольку у адресов кошельков криптовалют неизвестны их владельцы (за исключением биржевых кошельков), то выглядет это так, как будто это вы тот самый хакер и просто переводите украденную крипту с кошелька на кошелек. Соответственно, хоть 10 таких переводов будет на разные кошельки, вся цепочка будет помечена как похищенные средства. При переводе такой криптовалюты на регулируемый обменник или криптобиржу, она заблокирует все активы и аккаунт того, кому эта криптовалюта пришла. Далее нужно будет доказывать что вы непричастны к изначально похищенным средствам.
В вашем случае обменник обнаружил связь с даркмаркетом, а именно с гидрой и согласно своему регламенту заблокировал данную операцию.
Чтобы честному человеку не попасть в просак и случайно не получить грязную криптовалюту от другого контрагента и не быть замешанным в преступлениях, рекомендую воспользоваться любым AML ботом который предоставляет возможность простому человеку проверять на чистоту любой кошелек криптовалюты. Таким образом вы будете в курсе кому и куда отправляете свою честно заработанную криптовалюту.