Эмпатия - это природная, врождённая способность, или приобретенная?

юрий снегирев Мастер (1159), закрыт 4 года назад
Если в тебе не заложили данную модель поведения, то она никогда не разовьётся?
Лучший ответ
Михаил Фёдоров Оракул (79604) 4 года назад
Ее приобретать надо с 3-х лет. А если пропустить момент, то уже только имитации можно научиться.
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49546) 4 года назад
сам-то поди недавно заразился, т. есТь обзавёлся )))
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
Это невозможно.
Михаил Фёдоров Оракул (79604) Чего невозможно? Ребенок от родителей, братьев, сестер перенимает. Если попадется бесчувственная семейка, останется без эмпатии.
Остальные ответы
into it Оракул (57171) 4 года назад
Врожденная конечно.
FREYA Искусственный Интеллект (491556) 4 года назад
природная, врождённая
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49546) 4 года назад
.8**.. -не мучай, жопУ..)))
Воображаемый друг Искусственный Интеллект (146189) 4 года назад
Это врожденная способность, так как для ее развития требуется определенная организация нервной системы.
Это Оно Просветленный (31705) 4 года назад
Плод фантазии человека. Как и любая другая.
Лапушка Искусственный Интеллект (122845) 4 года назад
Приобретенная. Этому обучают и проводят тренинги по эмпатии. Развивают умение общаться и располагать к себе людей. Недавно была на таком в компании Лореаль. . Все кто пишет о врожденной эмпатии не прав. Тренинги многому научили. Чаще всего используют в торговле и сфере услуг. Обучиться совсем не сложно
into itОракул (57171) 4 года назад
Ты хотя-бы знаешь что такое эмпатия?
ЛапушкаИскусственный Интеллект (122845) 4 года назад
Не тыкай. , если не знаешь с кем ты общаешься
обижаться на Ты-что это: не развитая эмпатия или переразвитая симпатия?))
All Reol Гуру (2760) 4 года назад
Врождённая, но очень зависит от воспитания, особенно в разном возрасте. Большинству психически здоровых людей вполне реально её привить или, наоборот, подавить
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (643161) 4 года назад
Её не существует .ты можешь почувствовать горе другого, только если вам одновременно оторвало руку и вы лежите в одной палате .плохойпример ..но фантазия у меня нищая )
Serenity* Гений (59685) 4 года назад
Врожденная .
Но развивается в окружающей среде.
И убивается там же), если среда неблагоприятная.
Птичка Белая Просветленный (30122) 4 года назад
она может появиться внезапно от перенесённой стрессовой ситуации.
Лера Мудрец (12182) 4 года назад
Думаю, что приобретенная. И приобретается в процессе воспитания. В детстве я не испытывала сострадания и не понимала горя других людей, мне было абсолютно всё равно, что кому-то плохо. Дети жестоки, они познают мир, убивая букашек, отнимая чужие игрушки... И только в процессе взросления и объяснения (родителями/учителями) причинно-следственной связи наших поступков, мы начинаем понимать, что может чувствовать другое существо в такой же ситуации.
Катюша Знаток (386) 4 года назад
Частично врождённая. Что-то должно уже быть в человеке. Но должны быть ещё и соответствующие условия, чтобы эмпатия развилась.
линасанМыслитель (9662) 4 года назад
А я думаю это от Бога. от совести - Бога внутри каждого. Просто многим невыгодно быть с Богом.
Орсон Уэллс Мыслитель (5862) 4 года назад
О это великая способность, не каждому человеку дано понимать тем более уж ставить себя на место другого и сопереживать, и на заметочку вам, - у нас в мире нету ничего врожденного мы рождаемся же не с семю пядями во лбу..., все способности что только существуют все приобретенные, даже человеческая речь способность приобретенная представьте себе ...врожденными являються только инстинкты, но эмпатия это же не инстинкт верно?
Психуёлог Мудрец (11073) 4 года назад
эмпатия это социальная рефлексия. Человек испытывает страх за себя и по этому сопереживает другому человеку в подобной ситуации или схожей.

По этому человек её приобретает, еще до школьного возраста. И она есть абсолютно у каждого человека. Но эмпатия может быть блокирована у человека когда его обесценивают в детстве. Когда проявление эмпатии или проявление своих страхов обесцениваются окружающими.

И человек принимает модель поведения, в которой он циничный или холоднокровный. Но на само деле это маска. Эмпатию можно сравнить со смехом или слезами. Все люди способны рассмеяться и заплакать, но не каждый это сделает. Так же и с проявлением эмпатии.
Мерлина Ле ФейОракул (52539) 4 года назад
К холоднокровным относятся беспозвоночные, рыбы, рептилии и амфибии. Те, кто меняют температуру тела в зависимости от температуры внешней среды.
Хладнокровный, это тот, кто способен сохранять спокойствие.
Вы что имели ввиду?
Психуёлог Мудрец (11073) хладно
Ассасин Знаток (273) 4 года назад
От воспитания зависит и генетики.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2485048) 4 года назад
Эмпатия-сострадание к другим. Считается. что это-врожденная способность, но при желании ее можно и развить в себе.
Мерлина Ле Фей Оракул (52539) 4 года назад
Врождённая способность, причем не так часто встречающаяся, как принято считать. Но можно искусственно привить некоторые навыки посредством определенного воспитания. Будет что-то вроде протеза - будет работать в обычных условиях, а в необычных, проявится истинная суть. Если человек изначально не способен входить в другое сознание, объединяться с ним, его нельзя этому научить, но заставить так или иначе вести себя в определенной ситуации, например выражать горячее сочувствие тому, кому плохо, можно. Научить делать правильные гримасы, говорить подобающие слова и даже верить в то, что он на самом деле это чувствует.

Хотя, не всегда эмпатия это благо. Бывают и злые гении, получившие этот дар в той или иной степени - из них получаются отличные мошенники.
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224278) 4 года назад
наверно все же приобретенное как реакция на чужое горе, радость..
l k Ученик (16) 4 года назад
По-разному бывает.