как лучше отапливать зимний сад сделать теплый пол или батареи вдоль стен?

жакошка Профи (802), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сега Мудрец (16944) 15 лет назад
Всё зависит от того, какими средствами вы располагаете. Будем считать, что не в деньгах дело.. . Тогда просто поставьте два вентиля! Не станет нужды в "теплом полу"-перекроете без проблем...
Остальные ответы
kozaivanovna Мастер (1920) 15 лет назад
Лучше тёплый пол. Батареи очень сушат воздух, для растений это не есть хорошо:)
Elena Просветленный (22949) 15 лет назад
Я думаю теплый пол лучше будет. И тепло равномерно распределяеться и влажность воздуха легче регулировать. А для проращивания семян и укоренения черенков, требующих нижнего подогрева, ничего и придумывать не надо, если только подсветку.
Ольга Лукьянова Мастер (2250) 15 лет назад
На самом деле однозначно ответить затруднительно. Все зависит от типа и устройства Вашего зимнего сада, а также, что именно Вы выращиваете и в какое время работает Ваш парник. Разные культуры требуют разной влажности и разной температуры обогрева корней или листьев. Поэтому, чтобы получить более квалифицированную рекомендацию необходимо расширить вопрос с указанием вышеуказанных параметров.
Если Вы хотите, чтобы у Вас в зимнем саду в январе цвели розы -это один тип обогрева, а если вы выращиваете в декабре томаты -это совсем другое.
Родионов Сергей Мудрец (13235) 15 лет назад
если есть техническая возможность. то конечно лучше использовать теплый пол. тут очень много плюсов. Не буду все перечислять. но это безусловно! хотя и технически грамотное оборудование такого пола требует. несомненно. и больших затрат и более сложных инженерных решений.
Татьяна Исаева Мастер (1519) 15 лет назад
По опыту моих подруг у которых есть зимний сад. Однозначно теплый пол. Выращивают комнатные цветущие растения на Севере. Забыла сказать, что у одной теплый пол, а у другой батареи вдоль стены.