A = Fscos a. Откуда взяли треугольник?

Артём Сафин Мастер (1513), закрыт 4 года назад
Мальчик тянет санки за веревку с силой 60Н. Верёвка образует с горизонтом угол 60 гр. Какую работу совершает мальчик, переместив санки на 300м? Ответ 90. Fscos a = 60 * 300 * 0.5 (модуль силы на модули расстояния и КОСИНУС МЕЖДУ НИМИ 0.5)
Как понять как они нарисовали треугольник и высчитали косинус? У меня не получается. Нужно с рисунком.
(Ответ 900Дж)
Лучший ответ
user49912 Оракул (51185) 4 года назад
Артём СафинМастер (1513) 4 года назад
Можете сказать, где тут что?
user49912 Оракул (51185) красное - вектор F, оранжевое - проекция F на прямую, вдоль которой движутся санки, модуль которой как раз Fcos
Остальные ответы
Павел А. Коржов Высший разум (101649) 4 года назад
Работа зависит от ПРОЕКЦИИ силы на направление перемещкния. Отсюда и косинцс.
Tanza Kosta Гений (74436) 4 года назад
( уже ответили, с рисунком)