Есть ли сейчас в Германии, Австрии или Швейцарии люди с фамилиями Гитлер, Геринг или Гиммлер?

Игорь Козленко Мыслитель (9121), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 4 года назад
Младший брат Германа Геринга, Альберт, был антифашистом. Чтобы быть подальше от братца, он еще до прихода нацистов к власти переехал в Вену, где работал в киноиндустрии и был женат на чешской актрисе. Когда нацисты оккупировали Австрию, ему пришлось отправить жену и ребенка в Южную Америку, и он больше никогда их не видел.

Альберт неоднократно писал (на бланке родового поместья Герингов) письма с требованием выдать паспорт тому или иному лицу (включая евреев, членов левых политических партий и руководителей профсоюзов) или не препятствовать выезду этого лица из Германии. И подписывал их просто "Геринг".

Когда нацисты оккупировали Чехословакию, Альберта назначили директором по экспорту на заводы "Шкода". Он сотрудничал с чешским сопротивлением, покрывал саботажников как мог и время от времени требовал прислать ему на завод работников из концлагерей, которые потом сбегали.

Когда война кончилась, Альберт находился под стражей в рамках Нюрнбергского процесса, но нашлась куча свидетелей, которые выступили в его защиту, и его собрались было выпустить, но тут Чехословакия попросила о его выдаче. В Чехословакии случилось то же самое, что в Нюрнберге -- нашлось достаточно участников чешского сопротивления, которые знали, чем Альберт реально занимался во время войны, и его оправдали и отпустили домой, в Мюнхен.

В Мюнхене Альберт жил в небольшой квартире, которая принадлежала ему с довоенных времен, и перебивался случайными заработкам -- то счетоводством, то переводами -- пока не умер в 1966 году.

После 2000 года вышло несколько книг об истории жизни Альберта Геринга. В 2010 году, после публикации одной из этих книг в Израиле, Яд Вашем начал получать предложения о признании Альберта Геринга праведником и довольно долго изучал вопрос, но в 2016 году вынес отказ, поскольку не смог добыть достаточного количества первичных документов...
Игорь КозленкоМыслитель (9121) 4 года назад
Спасибо за такой крутой ответ!
Остальные ответы
Finn_Palsson Знаток (425) 4 года назад
Почти точно есть, скорее всего просто однофамильцы
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170266) 4 года назад
Естественно - вот тебе например человек с фамилией Гитлер из телефонной книги Германии. :-)
https://www.dastelefonbuch.de/Personen/Hitler
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (200399) 4 года назад
гугл в помощ-но Геринг точно есть-друг мой!
Rastik Thunder Ученик (125) 4 года назад
Потомков у Гитлера небыло, а вот однофамильцы вполне могут быть, другое дело есть ли теска и однофамилец Адольфа Гитлера