Вопрос кошатникам. Подскажите советом.

Pretty Bella Знаток (484), закрыт 4 года назад
Как кошка может отреагировать на чужого маленького котёнка? У нас девочка, 5 лет, беспородистая (смесь беспородистой кошки и кота сфинкса), стерелизована.
Мы хотим завести котёнка сфинкса, маме очень нравится эта порода. Но мы боимся, как Мариэлла отнесётся к другой кошке, посоветуйте, пожалуйста. И кого лучше взять? Мальчика или девочку?
Лучший ответ
Феня Искусственный Интеллект (119700) 4 года назад
Отнестись по разному может, но чаще всего кошки совсем недружелюбно относятся к пришельцам. Тем не менее у многих людей живёт по несколько кошек и всё нормально, главное правильно подружить. Вы молодец, что задались этим вопросом ДО того, как принесли котёнка, а не после кошачьей драки.
Вот здесь https://mauforum.ru/viewforum.php?f=37&sid=0c32f57a5b50d8260f1771425b071ed8 есть общие и частные темы по Вашему вопросу и рекомендации от опытных людей, да и вообще куча полезной информации о содержании кошек. Если что-то вызовет вопросы, то можно написать и спросить.
Остальные ответы
Gt T Профи (631) 4 года назад
Возьмите лучше пуму.
Pretty BellaЗнаток (484) 4 года назад
Нет.
Gt T Профи (631) Я проверял кошки с пумами очень даже дружелюбные.
Pretty BellaЗнаток (484) 4 года назад
Мне не нужно лучше, мне нужен ответ на вопрос.
Arkanarian Physicist Оракул (56489) 4 года назад
Может реагировать по-разному в зависимости от степени выраженности у кошки диких инстинктов.

Но читал описание процедуры "сдруживания" ранее имевшегося недикого котенка с ~диким котенком большего возраста.
В квартире организовали что-то вроде большой корзины, к ней приделали ~крышу из брезента, оставив только отверстие, через которое можно было просунуть котенка. В корзину посадили домашнего котенка, а через некоторое время подсадили дикого. Диким присуще чувство своей территории, и он попал на чужую территорию. А это для дикого ситуация, в которой дикому свойственно стремиться не проявлять агрессии и по возможности (которой у него не было) удрать. А у домашнего котенка агрессивности не было, он проявил дружелюбность, и они сдружились.

М. б. этот опыт будет Вам полезен.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (363889) 4 года назад
привыкнут в русском языке нет слова беспородистый
Pretty BellaЗнаток (484) 4 года назад
Ну метиска, смесь сфинкса и обычной кошки. Так устроит?
Ночка яковлева Просветленный (28527) 4 года назад
Никто вам однозначно на этот вопрос не ответит, потому что кошки все разные, как и люди. Может получиться любовь и дружба на всю жизнь, а может, будут жить, что называется, как кошка с собакой.
Но уж если мама ваша загорелась сфинксом, заводите лучше сейчас, потому что чем старше станет кошка, тем тяжелее ей будет адаптироваться к новичку, и тем меньше шансов, что они подружатся.

На всякий случай подстрахуйстесь и когда будете брать котенка, заранее оговорите с заводчиком, что если вдруг "не сложится" у ваших котов, чтобы малыша можно было вернуть обратно.