история пожалуйста помогите

максим школа Ученик (239), закрыт 4 года назад
1 Напишите почему, проводя политику изоляции Китая от внешнего мира, династия Цин в то же время принимала помощь европейцев. Ответ должен содержать не менее двух предложений.

2 Определите, что было общего у Японии и Китая в Новое время (укажите не менее 3х параллелей). В чем различия данных государств (укажите не менее 3-х различий). Ответ можете выполнить в виде таблицы.
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119356) 4 года назад
Военные успехи европейцев стали тем самым фактором, который вынудил цинские власти частично отказаться от традиционной изоляции и повернуться лицом к внешнему миру. В результате, сторонники линии на расширение торговых связей с Западом, стремясь укрепить военные силы Цинской империи, взяли курс на самоусиление. В то же время они старались сохранить в обществе старые порядки в духе конфуцианства. Именно поэтому такими противоречивыми оказались итоги "курса на самоусиление"...