Как помочь красивому дереву пережить разлом кроны?

اللهLara-Naziraالله Оракул (58723), закрыт 4 года назад
Название не знаю кустарника .
Растет давно и медленно, цветет осенью очень долго.
Из-за аномально ранних снегопадов и тяжести мокрого снега одно дерево разломилось
Что теперь делать ..?Хотела его обрезать, но он цветет еще, жалко и боюсь навредить деревцу.

Дополнен 4 года назад
Благодарю всех за ответы !
Пожалуйста, кто-нибудь, подскажите название этого растения!
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 4 года назад
Ceanothus -- Цеанотус
Ceanothus 'Blue Mound', как вариант
Раньше действительно подпирали фруктовые деревья огромными палками, чтобы дерево не треснуло от обильного урожая, снега.
Конечно такую красоту обрезать рука бы не поднялась.
Я бы тоже пробовала подпереть и стянуть, но понятно, что не срастется.
Только для более презентабельного вида и поддержать лавину цветов.

У нас поступают кустики цеанотуса в горшках, отвести глаз невозможно, такой синевы.
А уж такое увидеть так наверно и оцепенеешь от неожиданности и красоты!
Да уж....

https://otvet.mail.ru/question/196462613
اللهLara-NaziraاللهОракул (58723) 4 года назад
Спасибо огромное Вам!
Мне, очень бы не хотелось потерять это дерево и 9 еще таких же .Одно дерево цветет у меня белым цветом .В климате Тегерана оно зацветает в октябре и долго -долго цветет, до января чаще .Им много лет помню, что был 1988 год и мать мужа решила огородить изгородью из унаби участок, мы не знали что сажали, такое время было, сложное . После прошли годы и они стали цвести цветом - моря, и краше становились год от года.
В этом году на нас обрушился аномальный снегопад, частично он выпал, а где то прошли ливни и было очень холодно, что и в январе у нас не бывает . многие растения у меня пострадали, не от холода, а от мокрой тяжести снега, я сильно расстраиваюсь ..о каждом .
Спасибо Вам еще раз, я приму ваши советы и теперь я знаю название моего "синего жостера "
Матильда Просветленный (43125) Вам спасибо за вопрос, фото! И конечно ЛО! Для меня это что-то нереальное. Не приходилось видеть ничего подобного, особенно такого цвета У нас сирень, но видно сам цвет, тычинки, да еще и зелень необыкновенная. Недаром в магазинах цеанотус приковывает к себе. Надо ехать в Иран.
Остальные ответы
Google Russia Гений (82639) 4 года назад
подпереть рогатиной (длинная палка в виде Y)
---
оно выживет, дерево так просто не сдастся ))
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВПросветленный (30383) 4 года назад
Это Краснокоренник, или Цеанотус (лат. Ceanothus) — род растений семейства Крушиновые (Rhamnaceae). "Калифорнийская сирень".
Своевременная подвязка защищает от порчи, ломкости и помогает кустарнику самостоятельно сформировать пышную и здоровую крону.
В данном случае нужно смотреть степень самого излома, для того чтобы сделать какой-то вывод. По этим фотографиям сказать что-то определенное нельзя.
Иван Петров Оракул (60426) 4 года назад
точнее, поставить его вертикально
T Искусственный Интеллект (106983) 4 года назад
Соединить разлом, замазать садовым варом или аналогом, обмотать бечевкой, поставить подпорки под крону. Разлом может затянуться, если отломленная часть живая.
*GG* Высший разум (214053) 4 года назад
Одному не справиться - надо помощника, причём физически крепкого.
Со стороны наклона - подпереть толстой рогатиной, а над разломом постараться связать с основным толстым стволом.
Шанс есть, т. к. цветы и листья остаются в прежнем виде - не вянут.

В эту осень у нас полу отломилась ветка с яблоками, даже не ветка - большой сук.
Подпорка и обвязка до поздней осени помогли. Вот как перезимует - ?
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
вернуть в вертикальное положение и попытаться стянуть стволы тросом... возможно постепенно срастется, хотя это будет долгая история и гарантий дать невозможно никаких... но это нормальные мужики должны делать... и как минимум вдвоем...