Ринит у котёнка

marinka Ученик (147), закрыт 4 года назад
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может кто нибудь встречался с подобной ситуацией.
Прибежал к дому котенок, маленький ещё месяца 2 было. Не смогла оставить на улице забрала. Дома шел ремонт ( дня два) опилки, пыль котенок бегал во всех комнатах. Ремонт закончили и буквально через месяц Сникерс ( так прозвали) начал чихать. Хотя везде уже было чисто, будто аллергия на пыль. Поиграет и начнет чихать.
Глистогонное и от всяких паразитов препараты давала.
Глазки по началу текли, капала капли анандин, все прошло больше не беспокоят. Но чихать не перестал и начал сопливить носиком одна ноздря ( прозрачные сопельки) .
В зоомагазине мне сказали что это скорее всего ринит аллергический ( т. к дышал пылью ) купила капли максидин 0.15, уже дней 7 прокапала, чихание чуть чуть ушло, но есть, бывает если чихает вылетает из этой ноздри сгусток сопельки. И носик будто заложен, иногда хрип бывает когда пытается дышать носом, особенно перед сном.
По общему состоянию, он очень активный, хорошо кушает, внешних признаков не было по ухудшению состояния.
Подскажите пожалуйста.
Понимаю что нужно отвезти к врачу, но к сожалению нет такой возможности. Спасибо!
Лучший ответ
A Past And Future Secret Высший разум (115771) 4 года назад
"Сопельки" у котят обычно имеют инфекционное происхождение, и лечатся у ветеринара.
Вы, конечно, можете продолжать эксперименты с препаратами, но учтите, что больные котята быстро заканчиваются (в буквальном смысле)
Остальные ответы
T Искусственный Интеллект (106993) 4 года назад
У котенка признаки вирусного ринотрахеита. Ему нужен врач и лечение. Без лечения возможны осложнения, вплоть до пневмонии и летального исхода. При нормальном лечении животные как правило быстро выздоравливают.
Ночка яковлева Просветленный (28527) 4 года назад
Инфекционный Ринотрахеит кошек – это остропротекающая болезнь, характеризующаяся поражением глаз и органов дыхания. Заболеванию подвержены все породы кошек, независимо от возраста, с той лишь разницей, что молодые кошки более восприимчивы к вирусу. Заболевание зарегистрировано в большинстве стран мира. Отличается сезонностью, чаще наблюдается в весенний и осенний периоды года. Заболеваемость достигает 50%, смертность составляет 5-20%. Переболевшее животное приобретает длительный иммунитет.

Это выдержка из статьи, полностью по ссылке. Прочитайте, пожалуйста, внимательность, смертность составляет до 20%. Если вы будете продолжать сочинять несуществующие диагнозы (когда сами заболеете, тоже лечения спрашиваете у продавцов аптечных киосков или все же к врачу идите?.. ) и эксперементировать с самолечением, велик шанс, что котенок причислится к этим 20%.
Если хотите помочь, везите к врачу туда, где он есть, потому что ринотрахеит это серьезная инфекция, и лечение в этом случае назначается комплексное, с использованием антибиотиков, иммуномодуляторов и т. д.
И уже прямо сейчас начинайте промывать котенку нос физраствором NaCl, шприцем без иглы в каждую ноздрю по 1 мл 3 раза в день. Прекрасно дезинфицирует и убивает болезнетворные бактерии.
J N Ученик (109) 4 года назад
А кто будет проводить вирусологические исследования. Ни одна ветеринарная клиника в стране РФ, это го не в состоянии сделать. Кроме лицензированной государственной ветеринарной лаборатории. Значит лечить будем на угад, поможет не поможет. Я и через интернет, так могу.