Могу ли я отказать работодателю в выполнении какой-либо работы, если я на больничном??

masha Ученик (166), закрыт 4 года назад
Я на больничном, работаю в школе. Сейчас ожидается какая-то больше проверка из департамента образования и тд. И естественно нужно выполнить кучу работы, заданий, листов каких-то, документации. Раньше об этом не говорили, а сейчас заметались, мол срочно срочно. Чуть ли не задним числом все делаем.
Так вот, мне позвонили и сказали так "нужно сделать это, это и это... и тд. ( Короче много чего). Мы понимаем, что ты на больничном, но пожалуйста сделай. Это очень срочно." И дают сроки 2-3 дня.
Блин. Я же вовсе не обязана это делать на больничном, так?)
Лучший ответ
Volk411 Просветленный (26302) 4 года назад
Если Вы работаете по трудовому договору,

Вам обязаны предоставлять полный соцпакет. Соответственно, в него, как правило, входят и больничные. Поэтому работодатель не имеет права отказать Вам в больничном. Кем он будет заменять Вас, пока Вы будете лечиться, на работе, это его непосредственная проблема, которую он не может навязывать Вам в качестве аргумента для запрета уходить на больничный. В конце концов он несет ответственность за то, что с Вами может случиться в рабочее время на рабочем месте, и можно "припугнуть" его, что Ваше состояние без должного лечения может обостриться прямо в рабочее время.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
Остальные ответы
МагОл Искусственный Интеллект (576428) 4 года назад
приучишь раз, сядут на шею, РАБотодатель - добрые дела быстро забывает и забивает

ты офф. на больничном
Михаил Латышев Ученик (155) 4 года назад
Можете, но вам требуется предоставить удостоверение нетрудоспособности!
Pol Просветленный (29192) 4 года назад
не делай, делай только свою работу в рабочее время и если кто то что то процеловал то это их вина
Федор Вертеев Просветленный (20933) 4 года назад
Вообще-то на больгичный выходят, чтобы болеть. А если вы гуляете по городу, ходите по магазинам и вас видят коллеги, это ваш косяк. ТК предусматривает освобождение от обязанностей на период болезни - вы не обязаны работать
Diам Искусственный Интеллект (143354) 4 года назад
Не обязана. Но случай экстраординарный. Поможешь коллективу и он тебя не забудет.
А Искусственный Интеллект (111048) 4 года назад
Болеть - это значит болеть !! Не зря на этот период дают больничный лист . Как освобождение от работы . А всё другое, это нарушение больничного режима .
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) 4 года назад
Разумеется вы больны и работать не имеете права, но если это был ваш косяк, который вы обязаны были устранить и не устранили, то готовьте бочку вазелина