Как вы понимаете выражение "Не дай бог"?Или "недай" надо писать вместе и это утверждение что недай бог и это его имя?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

скорее фамилия

В школе ещё глаголы не проходили? или это ты так хочешь показать своё остроумие?

Вообще-то, это попытка указывать богу, что тому давать и кому. Лютое кощунство в сфере религиозных установок.

Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад...

Не дай бог (раздельно, "не" с глаголами писать слитно нельзя).
Это выражение означает "лишь бы господь не сделал этого"