В каких случая переход с кропа на фулфрейм оправдан? И что лучше для новичка новый кроп или б/у фулфрейм?
Все зависит от поставленных задач, имеющегося опыта, умения учиться и т. д. Кому-то и мобилы хватит, а кто-то и более серьезную технику сразу осилит. кмк, нужно иметь и то и другое, но не заглядываться сразу на что-то серьезное, в большинстве лучше начинать с хорошего компакта, по крайней мере меньше шансов, что будет впоследствии валяться на полке без дела.
Если у тебя есть деньги на хорушую фф оптику (хорошие объективы стоят 1000-2500$), то почему бы нет. А говнянские дешёвые объективы сделают из фф - смартфон.
Смотри в чём фишка. Сферический фулфрейм в ваккуме штука весьма бесполезная. 6D гарантирует это. Суть в том, что полнокадровые матрицы ставят на тушки выше классом, а значит приобретение так называемого полного кадра даёт тебе кучу дополнительных плюшек, которые все собираются в нечто цельное, давая хороший результат при прямых руках. Например, на полнокадровых кэноновских пятаках обязательно будет более цепкий автофокус (в сравнении с кропами этого же поколения), будет хороший и защищённый корпус (твой аппарат не коротнёт под дождиком), будет больше программируемых режимов съёмки, большая серийность, более шустрая работа. Куча этих мелочей собирается в общее удобство съёмки.
Если взять какой-нибудь 600D и херануть туда полнокадровую матрицу, оставив все прочие характеристики неизменными, то ты едва ли увидешь хоть какое-то преимущество. Разве что угол обзора получше, да шумов поменьше.
В тех случаях, когда есть соответствующие нужные объективы для использования ФФ или ресурсы на их приобретение, а для снимаемых сюжетов кроп камеры категорически не достаточно.
И да, для новичка в 99% случаев, особенно при дефиците деньзнаков лучше хороший полнофункциональный компакт.. Поскольку цена более-менее функциональной тушки с более менее неплохим зум объективом "штатного+" фокусного расстояния начинается от 1000 долларов
Новичку лучше чего по дешевле: 99,99999999999% гарантии, что через пол года это подешевле ляжет на антресоль навсегда, а новичок так и останется новичком... Аминь.