Почему плов с желтой морковкой считается вкуснее?

Екатерина Бочагова Высший разум (5043571), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Жанночка Просветленный (38988) 4 года назад
с желтой - это просто древняя традиция, так как оранжевой морковки не было (это голландские сорта из средних веков)
влюбленная в колбасуОракул (80662) 4 года назад
угу)) древняя)) а, главное, плов - чистА голландское блюдо)
Жанночка Просветленный (38988) Вы не разобрались в вопросе. Плов - очень древнее блюдо, его всегда готовили из моркови не оранжевого цвета, а когда появилась оранжевая (голландцы ее вывели и распространили сначала по Европе, потом по миру, оказалось, сорт очень удачный, сладкий и более полезный, много каротина). Оранжевую морковку стали выращивать везде, хорошо она приживалась и в Азии, стали готовить и плов с нею. А кто-то придерживается до сих пор традиций предков и готовит из моркови неоранжевой, кстати, она была изначально дикая - фиолетовая тоже
Остальные ответы
Ведьма на метле. =) Мудрец (18083) 4 года назад
Не факт. Там все от риса еще зависит.
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612083) 4 года назад
Потому что это глупость
Никем так не считается
SolusipseИскусственный Интеллект (192209) 4 года назад
не пиши чушь
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612083) и вы.
BOBAH Просветленный (41532) 4 года назад
не считается, а так и есть
вот мое произведение, а желтой у нас отродясь не было - и я от этого переживаю
ВераИскусственный Интеллект (457278) 4 года назад
хорошая жаровня - слямзила себе в папочку
البينة Искусственный Интеллект (119193) 4 года назад
Кем считается, вами? Ну это мягко говоря бред. Кому-то с красной морковью вкуснее. Это не зависит от того какого цвета вы кладете морковь, а от кол-ва всё и как вы изначально готовите зирвак и какое мясо в плове.
Mura Искусственный Интеллект (118900) 4 года назад
Никто так не считает. Просто в Средней Азии желтая растет. С ней и готовят. Но с красной все равно вкуснее. Она сочнее.
влюбленная в колбасуОракул (80662) 4 года назад
обыкновенная там растет. с ней и готовят))
Mura Искусственный Интеллект (118900) Даже осуждать не хочется. Вы очевидно с кулинарией вообще не знакомы. Иначе бы не были настолько невежественны.
ilana moses Искусственный Интеллект (251706) 4 года назад
просто так СЧИТАЕТСЯ. оранжевая морковь красиво выглядит, она сладкая и она красит плов в красивый желтый цвет. а вкус плова зависит от пропорций ингридиентов на кило риса нужно кило мяса и кило морковы а так же 750 грамм лука. мсло должно быть 1 стакан и 250 грамм курдючного сала. целая головка чеснока, правильные специи ( зира, барбарис, соль, перец, куркума, паприка) количество воды должно быть правильным и технология приготовления много чего значит.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229145) 4 года назад
Никем он вкусней не считается. Как раз из красной вкуснее, а эти сказки про хлопковое масло и желтую морковь оставим ради косности.
Wasabi Искусственный Интеллект (248336) 4 года назад
Желтая, красная.... Я в шоке) Видимо я здесь одна покупаю ОРАНЖЕВУЮ морковку))) Для плова, для супа, для рагу и т. д....
SolusipseИскусственный Интеллект (192209) 4 года назад
не переживай, вопрос уместен, в плове очень хорошо понимают узбеки, они используют желтую морковь, странно было бы считать их традицию ошибкой это факт, в России больше распространена красная, в любом случае плов это не конкретный состав а способ приготовления
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128000) 4 года назад
Осподи... уже второй раз такой вопрос вижу, да откуда Вы такое берете то??? )))) кем считается? кто это вбивает то народу? я выросла в Средней Азии, такого вообще не слышала, обычная морковь - и чем больше ее, тем лучше - она отдает свой цвет (!) и сочность... а у желтой моркови откуда насыщенный цвет появится? ..Это сейчас сорта разные моркови пошли, а раньше веками люди готовили плов из простых продуктов и обычной морковки в том числе))) Если кому то он "вкуснее из желтой" то допустимо, потому как на вкус и цвет товарищей нет и быть не может. Но классический рецепт так не говорит )))
SolusipseИскусственный Интеллект (192209) 4 года назад
а я на земле вырос раз вопрос задают второй раз, прочти ответ на первый он мой)))
Наталья Трошина Просветленный (43215) 4 года назад
Мне кажется одинаково, но я специально выписывала семена желтой моркови для плова.
Сорт желтой моркови в составе содержит большой комплекс полезных веществ и витаминов:

Mg (магний) и Zn (цинк);
F (фтор) и Ca (кальций);
Fe (железо), I (йод), Na (натрий);
K (калий) и P (фосфор);
Витаминный комплекс: A, PP, B, C и другие.

Состав корня желтой моркови:

Каротин – 70 %.
Ксантофилл.
Лютеин.
Сахар – 7%.