Почему Венгрия называется по-русски Венгрия?

Денис Титов Просветленный (23791), закрыт 15 лет назад
Ведь по-венгерски она называется [мадьяр] (или что-то в этом духе), по-английски [хунгари]?
А вот в славянских языках укоренилось название "венгры".
Откуда?
Лучший ответ
maremas Мыслитель (6636) 15 лет назад
Страна названа по этнониму народа — венгры.
Венгр — заимствование из польского "węgier" «венгр» из общеславянск. "*ǫgrъ", ср. древнерусск. "угринъ". По-французски — онгруа; немецкое «хунгариш» — это смешение слов «хун (гунн) +угр» . В средние века Венгрию долго называли королевством гуннов, так она упоминается в романе «Песнь о Нибелунгах» . Считалось, что венгры вторглись в Европу вместе с гуннами, как их союзники. Вероятно также, что это название позаимствовано у тюркского племени оногуров, с которыми в древности у венгров также был контакт.

Остальные ответы
Совушка Оракул (84394) 15 лет назад
А почему-Грузия называется так? По-грузински -САКАРТВЕЛО)))
Евгений Воротынский Мастер (1241) 15 лет назад
а почему россия по русски называется россия??
Надя Мудрец (18917) 15 лет назад
Само название Венгрия, вероятно, произошло от тюркского названия «оногур» — в переводе «десять стрел» - одна из теорий