А кто такой Семён Файбисович в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Israel Rose im Sand Мастер (1660) 4 года назад
Сочетание сознательной непроявленности индивидуального живописного стиля, первичная визуальная «неузнаваемость» и одновременно неповторимость смысловых комбинаций, которая сразу указывает на автора, – главная особенность его творческого метода.

Семен Натенович Файбисович (10 февраля 1949, Москва) — российский художник.
Родился 10 февраля 1949 года в Москве, в семье офицера. С 1959 года учился в Краснопресненской художественной школе.

Окончив Московский архитектурный институт в 1972 году, Семен Файбисович совмещал деятельность архитектора с занятиями графикой. Почувствовав необходимость работы в цвете, самостоятельно обучался живописи. Немного позже, взяв в руки фотоаппарат, он начал рассматривать реальность через оптику камеры. Это стало отправной точкой его художественного метода: образы фиксировались на пленку, а потом «переводились» на монументальные холсты, сохраняя сходство с фотографией.

Фотореализм. В основе каждой работы Семена Файбисовича – фотография плохого качества, цифровая обработка и живопись.
Говорит, чтобы видеть искусство в буднях, достаточно открыть глаза. Пусть без экзотики и немодно, зато гуманно и жестко.
Своих героев любит видеть без поз.
В 80-х изображал советскую повседневность: людей на демонстрациях, в электричке и метро, на вокзале и остановке.
В 2000-х, соединяя фото и живопись, пишет схожие сюжеты, раскрывая реалии окружающей уже новой эпохи.
В 90-х исследует оптические эффекты зрения, начинает работать с абстракцией, возвращается к этой теме в 2010-х.
Живописи характерны драматичные цвета, сложные композиции, широкий формат.
Важных людей я не изображаю, я изображаю простых, тех, кто составляет фактуру окружающей меня жизни, повседневности.
Они интереснее, потому что через них сама жизнь говорит. В них нет индивидуальности, в них нет персонифицированности,
за счет этого они – отражение мира, в котором они живут»,
- объясняет художник Семен Файбисович.

В 1988 году Семена Файбисовича пригласили работать и выставляться в США, где он пробыл около двух лет. По возвращении в Россию он начал новый проект. Фокус своего внимания он перенес с политической и социальной реальности на оптические эффекты остаточного зрения и специфику стереоскопического видения. Проект «Очевидность» первой половины 1990-х исследовал в буквальном смысле физиологический опыт «смотрения», «промежуточные слои», через которые мы, как правило, не замечая их, смотрим на мир. Запечатленные художником стадии смотрения передают «игру объекта с субъектом», а зафиксированная реальность изменяет своим привычным смыслам без авторского вмешательства.
Остальные ответы
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124179) 4 года назад
Семен Натенович Файбисович (10 февраля 1949, Москва) — российский художник.
Родился 10 февраля 1949 года в Москве, в семье офицера. С 1959 года учился в Краснопресненской художественной школе. С 1966 по 1972 год учился в Московском архитектурном институте. После его окончания работу в проектных организациях совмещал с занятиями графикой, а затем живописью (с конца 70-х). С 1979 по 1988 гг. работал на комбинате монументально-декоративного искусства. С 1977 года начал выставлять работы в подвалах на Малой Грузинской, где осенью 1985-го они были замечены нью-йоркскими дилерами и коллекционерами [2]. С 1987 года картины начали широко выставляться в США, затем в Западной Европе и СССР (России). Жил и работал в Москве. С 2016 года живет в Израиле .

Взгляды
В феврале 2013 года записал для проекта «Против гомофобии» видеообращение в поддержку ЛГБТ-сообщества, в котором выступил против закона о запрете так называемой «пропаганды гомосексуализма».

https_://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%B1%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD_%D0%9D%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Elena Vorobyeva Высший разум (166601) 4 года назад
С. Файбисович
Зимний закат
Источник: Второй