Как Вы относитесь к тому, что раньше парня, не служившего в армии, и мужиком-то не считали?

Серж Краснодарский Мыслитель (5600), закрыт 15 лет назад
Я вот вырос в станице, где все на виду...Так таких ребят даже девки стороной обходили... Считалось, что если парня "не взяли в армию" -- значит, он больной, причем болезнь некая скрытая, невидимая (например, порок сердца)... Так, собственно, и было в действительности, ведь только плохое здоровье могло послужить причиной увольнения от армии. Такие ребята были некими изгоями, к ним подозрительно относились даже в мужском обществе, не считая равными себе...

А вот теперь все наоборот: если не пошел в армию -- герой, а пошел -- неудачник... Ка Вы относитесь к такой "перестановке" ценностей?

Только не надо говорить, что раньше армия была хорошая, а теперь плохая... Армия есть армия! У нас в ракетной части СА была такая дедовщина, что "мама, не горюй!", а ведь и служить приходилось 2 года...

Лучший ответ
Лена Ленина Мыслитель (8720) 15 лет назад
Сейчас действительно много больных людей, гораздо больше, чем было "раньше", раньше Земля была чистая (я про экологию)
И Мужчин было больше раньше. Но это не значит, что все, кто "закосили" - не мужчины... по всякому теперь бывает.
Остальные ответы
Петрович Просветленный (31306) 15 лет назад
Это хорошее дело Вы вспомнили. Даже и отвечать нечего. Могу лишь подписаться под сказанным.
А причина одна - больное общество.
Анфиса ЗахаровнаИскусственный Интеллект (107910) 15 лет назад
Толечка!ты и сейчас нездоров
Петрович Просветленный (31306) Анфисочка, не суй свой нос куда не просят.
‎‎‎‎ Гуру (3130) 15 лет назад
Ну так времена изменились.. . сейчас если не "закосил", то лохом считают.. .
Армия везде разная, где-то есть дедовщина, где-то нет почти...
Алена Рязанова Оракул (55669) 15 лет назад
Правильно раньше относилиь! Я и сейчас с подозрением к "неслужившим" отншусь. По-любому- что-то у них "не так".Или со здоровьем, или с мозгами.
АхметГуру (4390) 15 лет назад
Сама туда сходи, и у тебя станет что-то не так.
Алена Рязанова Оракул (55669) Была бы мужчиной- пошла обязательно.А пока,как женщина,выполняю свое главное предназначение- рожать и воспитывать детей.
alexey maximoff Гуру (4165) 15 лет назад
почему "раньше не считали"? лично я и сейчас не считаю :)
Николай Просветленный (45051) 15 лет назад
раньше много глупостей было по "раньше" равняться не стоит
Ал-др Павл-ч Уваров Просветленный (21233) 15 лет назад
Я ведь тоже из тех времён! Так всё и было!
А нынче ...Слов литературных нет...
Казанова Просветленный (29429) 15 лет назад
ага, как Максим Перепелица. не имеете право в армию не пускать.
от армии косят паразиты общества. все понимают, что армия нужна, но хотят, что бы служил в ней сосед.
lol в печали Просветленный (23823) 15 лет назад
Все кто служил, ответят однозначно - служить надо! Чтобы почувствовал, что такое жизнь.. . как приятна жрачка и как приятно пахнет мыло.. . Я также остаюсь при своём мнении - служить надо!
Mарина LIFE Оракул (85597) 15 лет назад
А я знаю много случаев, когда армия делал из нормальных ребят моральных уродов, калечила и психически и физичекси.. Не всем дано физически себя показывать, некоторым лучше головой работать, чем кулаками, и я уважаю последних куда больше...
lol в печалиПросветленный (23823) 15 лет назад
Ваши случаи - исключие из правил! если он был уродом, то в армии это только обострилось! Нормальный мужик он и в армии и на зоне мужик!
Александр Шагаров Просветленный (20056) Сто пудов! :)
Mарина LIFEОракул (85597) 15 лет назад
Вот пример - мальчик из интеллигент. семьи попал случайно в армию с кавказцами из аула какого-то, тупыми и агрессивными, что он там мог сделать???Как за себя постоять одному, когда их уродов много???
lol в печали Просветленный (23823) Не такой уж он тогда и интеллегент... У нас в армии умные интеллегенты находили, чем "заставить" себя уважать... музыка, стихи, рисунки... Конечно "землячество" вещь пренеприятная, особенно с чурками - но вы тоже преувеличиваете, или не знаете всей правды - как раз человек, пусть вы его назвали интеллегентом, не человек вовсе - ибо у человека существует чувство достоинства... ночью бы яйца подрезал одному - получил бы пиз..ды на следующий день, но это былобы в последний раз (в смысле бояться начали бы) таких не чморят, чморят тех, кто жопу лижет прикрываясь интеллегентностью - их интересно чморить! они готовы к этому...
Марина Иванова Просветленный (49398) 15 лет назад
20 лет после войны - не срок, тогда люди брони стеснялись, и на фронт можно было не попасть разве что из-за потока сердца. Вот отношение такое какое-то время и держалось. А сейчас.. . Я лично за профессиональную армию. В больных ни когда гнилыми яблоками не кидала - это патология, в учащихся - тем более.
Ахмет Гуру (4390) 15 лет назад
Я тоже был таким идиотом. Теперь детям не советую.
Надеюсь, люди наконец-то начали жить своим умом, а не пропагандой.
Ксения Полубояринова Ученик (186) 15 лет назад
Я и сейчас так считаю! В армии не служил значит настоящим мужиком не стал!
АхметГуру (4390) 15 лет назад
Иногда лучше жевать, чем говорить.
lol в печали Просветленный (23823) иногда лучше аргументировать свои ответы! - хуйню несёшь, а почему не говоришь! - есл тебя опустили там, так уж и пиши прямо!
Александр Шагаров Просветленный (20056) 15 лет назад
У нас так же было. Кто не служил, были достойны только презрения или жалости.. . Времена меняются, меняются нравы.. . Если кишка тонка служить, то пусть так и остаются пацанами :) А может оно и лучше.. . Может Армия от этого только выиграет, что слабаков там не будет...
Пользователь удален Мудрец (12965) 15 лет назад
Парень не служил, так и останется парнем, а не мужчиной.
Bunivi Мыслитель (5016) 15 лет назад
Ну знаете, научиться можно драться и быть сильным и в секции - тем же дзюдоистом. Но научиться подчиняться там не научишься, ибо если война, что будешь делать? Это такого рода обязанность, которую должны пройти те, кто считает себя обязанный стране, обществу, отщепенцы только плюют на свои обязанности. В общем отношусь негативно. Но вот есть рзные ситуации, например человек творческий - его в армию только портить. Должна быть альтернатива, выход. И я согластна что только год должно быть. И что всё же человек может отказаться выполнять приказ - если он не кажется ему правомерным и отстаять своё право перед каким-то судом, слушанием и т. п.
Юлия Профи (629) 15 лет назад
а я девушка и мне 26 лет. так сейчас я могу парня отслужившего от парня не служившего за минуту отличить. Они надежнее, более взрослые морально, ответственные. И сынишку своего от армии отмазывать не буду. Поволнуюсь, конечно, но это ему только на пользу пойдёт
АхметГуру (4390) 15 лет назад
За вашу глупость придется расплачиваться вашим детям.
Анфиса ЗахаровнаИскусственный Интеллект (107910) 15 лет назад
Надо же так не любить своего сына....
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
Ну да, действительно, бегать или откосить было нереально, естествено подозрение на болезнь.
Но не все так абсолютно. Кто оканчивал дневной Вуз - военная кафедра, сборы, лейтенант - никто неполноценными не считал.
Из них може процентов 5 потом призывались офицерами.

Дополнение : я знаю нескольких "избегающих", но не по боязни, а работой, делом увлеченных. Сейчас, когда стал год, один уже служит, другой собрался.
А вот опять же некоторых "прошедших школу мужества" знаю - у них отвращение к работе, хитрожопость, идеал - непыльная работа типа охранника.. .
В жизни все сложнее.

Многие ответы тут - по принципу - я был, а кто небыл - неполноценный, это часто от собственнй неуверенности отвечающих.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 15 лет назад
никкия традиция, не имеющая смысла. долго не живет.
Ну может десяток лет по привычке протянет.
В 60-е дедовщины не было. А в 80-е уже нормально смотрели на откосивших.

Меня даже на распределении пытались не брать, раз мне еще в армию идти...
Vladimir Rossin Мастер (1714) 15 лет назад
Правильно говорите - не служил, значит или больной или подлец.
Старый змей Оракул (59171) 15 лет назад
Сколько ответов, что и добавить уже нечего. Армия делает из мальчика мужчину. Только сейчас, слишком много, даже не мальчиков, а маменькиных сынков - которые вообще ни на что не способны.
Анфиса ЗахаровнаИскусственный Интеллект (107910) 15 лет назад
Зато они не мужики,они умные.
Старый змей Оракул (59171) Пить пиво и курить траву - большого ума не надо.
lol в печалиПросветленный (23823) 15 лет назад
Что интересно, не в самой армии мужаешь - там как все, особо ничего делать-то не надо, а когда на гражданку приходишь после армии - смотреть на теже предметы по-другому начинаешь!