Здравствуйте, помогите мне дорешать задачу по физике

TwinForks Ученик (158), закрыт 4 года назад
Лодка подтягивается лебедкой к берегу озера при помощи веревки, которую наматывают с постоянной скоростью V на цилиндрический барабан, находящийся на высоте H над уровнем воды. С каким ускорением движется лодка в момент, когда канат составляет угол А с горизонтальной поверхностью?

Скорость у меня получилось найти через бесконечно малое изменение длины каната и перемещения лодки, но с ускорением этот трюк у меня не выходит. Не получается правильно продифференцировать формулу скорости лодки, покажите мне как это правильно делается, плиз.
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113149) 4 года назад
РЕШЕНИЕ:
(Пусть L – длина веревки в момент t при начальной длине L(t=0) = L°).
α — угол, который канат составляет с горизонтальной поверхностью.
Vгор = V*cosα — это и есть скорость лодки.
Надо косинус выразить через время, тогда можно будет дифференцировать для получения ускорения.
L = Н/sinα.
sinα = H/L ==> sinα = H/(L° – Vt).
Из: sin²x + cos²x = 1 получим:
cosα = √(1 – [H/(L° – Vt)]²).
{{{ При α = A: sinA = H/(L° – Vt) ==> –Vt = H/sinA – L° ==> Vt° = L° – H/sinA (***) }}}
Vгор = V*√(1 – [H/(L° – Vt)]². Тогда ускорение а:
a = dVгор/dt = d(V*cosα)/dt = d(V*√(1 – [H/(L° – Vt)]²)/dt = V*d(√(1 – [H/(L° – Vt)]²)/dt = Осталось продифференцировать по t [сделай это сам!!] и подставить время t° из (***), которое отвечает моменту достижения угла α = А: Vt° = L° – H/sinA.
Длина L°, вообще говоря, после подстановки, исчезнет из окончательной формулы для ускорения.
TwinForksУченик (158) 4 года назад
Скорость лодки будет на самом деле равна U = V / cos(A). В этом можно убедиться, когда представим cos A = dL / dx = Vt / Ut = V / U, где dL и dx бесконечно малые изменения перемещения (изменение скорости пренебрежимо мало). А вот идея представления косинуса через время мне очень нравится!!! Спасибо вам за помощь
TwinForks Ученик (158) бесконечно малые изменения длины L и беск. малое перемещение лодки x
Остальные ответы
Денис Лейн Знаток (454) 4 года назад
как же я люблю сахарную пудру и сувать палец себе в анус
Niur Профи (547) 4 года назад
ну а чо пудра вкусно и палец в анус тоже неплохо чо ты удаляешь то сразу
Юлия М Мудрец (10477) 4 года назад
я устала, не могу! я вам завтра помогу
Nutella Nice Ученик (166) 4 года назад
(Пусть L – длина веревки в момент t при начальной длине L(t=0) = L°).
α — угол, который канат составляет с горизонтальной поверхностью.
Vгор = V*cosα — это и есть скорость лодки.
Надо косинус выразить через время, тогда можно будет дифференцировать для получения ускорения.
L = Н/sinα.
sinα = H/L ==> sinα = H/(L° – Vt).
Из: sin²x + cos²x = 1 получим:
cosα = √(1 – [H/(L° – Vt)]²).
{{{ При α = A: sinA = H/(L° – Vt) ==> –Vt = H/sinA – L° ==> Vt° = L° – H/sinA (***) }}}
Vгор = V*√(1 – [H/(L° – Vt)]². Тогда ускорение а:
a = dVгор/dt = d(V*cosα)/dt = d(V*√(1 – [H/(L° – Vt)]²)/dt = V*d(√(1 – [H/(L° – Vt)]²)/dt = Осталось продифференцировать по t [сделай это сам!!] и подставить время t° из (***), которое отвечает моменту достижения угла α = А: Vt° = L° – H/sinA.
Длина L°, вообще говоря, после подстановки, исчезнет из окончательной формулы для ускорения.