Ачто значит "кондражка хватит"?

Лучница Гуру (3559), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Тимофеевна Оракул (52208) 15 лет назад
Вот когда хамить начнёшь кому не надо, тогда и узнаешь....))))))))
Ева Королева Мастер (1382) 15 лет назад
http://www.volkey.ru/index.php?newsid=378
"Кондрашка хватил". Все мы не раз слышали и употребляли это выражение, придавая ему смысл внезапной смерти, паралича, нервного удара ("Бросай курить, а то кондрашка хватит"). Но мало кто из нас задумывался, откуда же идет это выражение, вот я и решила разузнать историю столь загадочного, но часто употребляемого словосочетания.

Историком С. Соловьевым и этнографом С. Максимовым была выдвинута теория о том, что выражение "Кондрашка хватил" пошло еще со времен Булавинского бунта 1707 года, когда Кондратий Булавин, отличавшийся жестокостью и внезапностью нападений, истребил весь царский отряд с воеводой князем Долгоруковым. Но история эта сегодня оспаривается многими как бездоказательная.

Другая версия гласит, что это эвфемистическое название смерти, характерное для народного суеверия. Русские люди, верившие во всякую нечистую силу, считали, что Кондрашка - это конкретное существо, водяной, живущий в излучине Москвы-реки в районе сегодняшних Лужников. Нужно сразу заметить, что люди в то время почти не купались в реках и озерах, боясь потревожить нечистую силу, обитающую в воде. А если в каком-то месте часто тонули люди, все были твердо уверены, что там живет водяной.

В современной разговорной и письменной речи «кондрашка» в этом устойчивом выражении начинает осмысляться как существительное женского рода.
Фразеологический оборот при этом принимает искаженный вид: "кондрашка хватила". В этом заключается главная ошибка многих, будет неверным сказать: "Меня там чуть кондрашка не хватила", правильным будет - "Меня чуть кондрашка не хватил". Возникает эта ошибка чаще всего в обиходно-разговорной речи, в связи с незнанием буквального смысла и исходной формы этого устойчивого выражения.

Столько интересных и замысловатых выражений таит в себе русский язык, давайте же знать его и гордиться им!

Екатерина Зайковская