Нужна Ваша консультация - напишите план как стать профи фотографом и оператором.

Владимир Ученик (129), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. Я хочу перейти на работу с графиком 2/2 что бы заниматься своими делами и развиваться желаемых областях. Но я не профи - фотаю около 9 лет без обучения на простенький олипус за 22000р по временам 2010г. Недавно купил простенький никон 3500 с 18-55мм китовским и прикупил объектив 55-300мм. Напишите пожалуйста план как стать профи оператором, фотографом и зарабатывать на этом. Я все вместе сложу и ...Короче предполагайте план развития а то что я не профи я и так знаю.
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (176166) 4 года назад
А какой у Вас Olympus?
ВладимирУченик (129) 4 года назад
уже сломаный
Y.Nine Искусственный Интеллект (176166) Ок, тогда план такой 1. Избавится от бессмысленных 18-55 и 55-300 и купить вместо них один более-менее качественный и светосильный "штатник+" - Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary 2 Найти и прочитать книжку Медынского "компонуем кино кадр" (это и к фото относится) 3. Начать учиться и потихоньку, по мере надобности и возможности обзаводиться адекватным оборудованием.
ВладимирУченик (129) 3 года назад
нужно определиться с вспышкой. софт боксом и синхронизатором - что посоветуете?
ВладимирУченик (129) 3 года назад
так фотают на всех детских площадках
Y.Nine Искусственный Интеллект (176166) Вовик К, Это потому, что грамотные фотографы на детских площадках не работают. Они, вообще за копейки не работают, даже близко не подходят.
Остальные ответы
Vita D Ученик (28) 4 года назад
рекламируй своё потфолио, создай сайт со своими работами, предлагай свои услуги
Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114657) 4 года назад
Покупка зеркалки не делает тебя фотографом, точно так же, как покупка снайперской винтовки не делает тебя снайпером, а покупка секиры не делает тебя викингом.
Если будешь учиться на собственных клиентах - тебя просто завалят плохими отзывами, и на этом всё и закончится. Ну или даже просто завалят.
Мало просто знать, что такое диафрагма и что такое выдержка. Нужно нормальное обучение, нужна кучи теории, нужна куча практики. И всё это даст результат только если есть талант.
Я сам никак не фотограф, но это очевидно. А если даже это непонятно, то...
ВладимирУченик (129) 4 года назад
ну это и так ясно. а план развития есть?
Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114657) Ну... Я думаю, если хочешь стать именно профи, то надо учиться не по ютубу и блогам (хотя для любителей там, конечно, горы всего полезного), а либо на курсах, либо у мастеров фотографии. А ютубы и блоги тоже могут пригодиться, там всякие идейки могут подать и т. д. Мне так кажется. Когда настоящие фотографы сюда зайдут, пусть меня поправят, если я не прав. Потом - практика, практика, практика. Поиск чего-то интересного, причём везде, даже там, где его найти очень сложно... Съёмка людей каких-нибудь... Съёмка, съёмка, потом обработка и ретушь, обработка и ретушь, и вот так вот до фига раз и много месяцев, если не лет. Потом, возможно, будет получаться что-то прям действительно классное. И вот это будет значить, что есть талант. А вот там вот уже и разберёшься. Да, и никаких китовых оптик.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281981) 4 года назад
"фотаю около 9 лет" - это много... прям совсем, я бы даже сказал СЛИШКОМ много, что бы спустя ДЕВЯТЬ лет говорить: помогите мне начать с нуля! :-0
Я уверен, что если за 9 лет вы не продвинулись, то и следующие 9 лет не помогут...
ВладимирУченик (129) 4 года назад
я фотаю просто так - могу ссылку на сборку кинуть и скажите ноль это или единичка хотябы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281981) давай, интересно.
Φωτογράφος Просветленный (33587) 4 года назад
тож полистал твои карточки вконтакте... учиться тебе надо батенька. Долго и упорно. И пока чему то серьезному не научишься, забудь обо всех планах стать профи фотографом или оператором. Не становятся профи с таким откровенно нулевым уровнем знаний...
Зачатки у тебя есть, но они слабы и их надо развивать. Так что план развития на ближайшие годы - учиться, учиться и учиться.
Игорь Зданович Гуру (3428) 4 года назад
Идем в институт типа МАРХИ.
Московский Архитектурный Институт.
Находим заведующего кафедры рисунка.
Учимся.
Поступаем в институт.
Заканчиваем.

Иначе для меня, профессионального фотографа и ретушера ты будешь всегда нулем, дилетантом.

Когда жмешь на кнопку в фотоаппарате подумай, что скажу я увидив этот кошмарик и сколько времени потом займет доведение до ума твоего щелчка?
ВладимирУченик (129) 4 года назад
не реальный план
Соловей Оракул (71136) 4 года назад
Я думаю, что ничего менять не нужно... дело в том, что кому поехать тот уже да-а-авно уехал, а у тебя, если это действительно за 9 лет... не хочешь ты этим заниматься. Пусть всё остаётся, как есть, пусть идёт, как идёт, без форсирования процесса. Если намерение проявится, то всё покатится в нужную сторону, появится информация и возможности и самое главное настоящий интерес, а пока это болото стоит, то пусть и дальше остаётся, как есть.

Вот то, что снимают на 18-5/3,5-5,6 увлечённые люди, люди, желающие этим заниматься и камеры на которые это всё снято.
https://35photo.pro/items/Nikon+18-55mm+f3.5-5.6G+AF-S+VR+DX+NIKKOR_i4691/
Так что, по сути у тебя для этого всё есть, нет только тебя.
Igor Bon Мудрец (11879) 4 года назад
Два пути реальный и нереальный:
1. Пойти учеником к профессиональному фотографу (с именем) в студию, одновременно поступив на учёбу в высшее заведение на соответствующий факультет, много работать и учиться ни на что другое не отвлекаясь. Через пять - десят лет стать профессиональным фотографом, через двадцать профессия начнёт приносить доход на хлеб с маслом и икрой.
2. Женится на миллионерше и прикупив соответствующую аппаратуру фоткать тусовку миллионеров своей жены - гламурные журналы будут платить большие деньги за эти фотки - можно будет сразу называть себя профессионалом фотографом.

ps: реальный путь под номером два, а не реальный - под номером один.
Владимир Яценко Просветленный (30187) 4 года назад
За фото тебе объяснили. А чем ты собираешься видео снимать? Ты же говоришь еще и оператором