Подскажите, пожалуйста ( о бегонии).

Александра. Мудрец (11676), закрыт 4 года назад
Фото из интернета, соответствует полностью. Купила сегодня такой черенок с корешками, стоит в воде ( потому и не фотографирую - не хочу доставать); посоветуйте, что делать дальше. Сажать в грунт? оставить пока в воде? Элатиор? Корешки по полсантиметра.
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233772) 4 года назад
я такие сажаю в землю и накрываю позрачным колпаком с отдушиной наверху димаметром в 1см и ставлю на освещенный подоконник, предварительно защитив от прямого солнца... такдержу их до полного укоренения... у меня сейчас 5 штук стоят... они правда почти укоренились уже... процесс укоренения занимает в этот период где-то 2мес...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233772) 4 года назад
можно конечно попробовать и в воде укоренить, но такой метод больше подходит для весенне-летнего периода (апрель-июль)... в осенне-зимний при длительном нахождении в воде черенки могут просто загнить...
Александра.Мудрец (11676) 4 года назад
Спасибо. Это Элатиор, или непонятно по фото?
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233772) похоже... но честно говоря по отдельным частям точно мне трудно сказать...
Александра.Мудрец (11676) 4 года назад
И вообще есть соблазн обращаться к вам напрямую. :)
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233772) PERUN_12_12@mail.ru только не сегодня уже...))
Остальные ответы
Антон Васильев Профи (519) 4 года назад
Пол сантиметра маловато, должны прорасти ещё
Александра.Мудрец (11676) 4 года назад
Так я и спрашиваю - в воде оставить?
Ну а где же еще
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (110014) 4 года назад
Подожди дня три, корешки подрастут и сажай. После посадки подержи в притененном месте дня три, на солнце не выставляй. Бегонии живучие, вырастут.
*GG* Высший разум (214053) 4 года назад
Можно посадить, а можно ещё подержать в воде.
Учтите, что корешки, появившиеся в воде, долго адаптируются к земле, поэтому не стоит затягивать с посадкой.
Однако тепличные условия желательно сохранить: в пакете (можно - зип) с проветриванием по 20 минут до видимого роста нового листочка).
Важно обеспечить теплом, до нового прироста свет не важен, поэтому можно держать в комнате.
маня Искусственный Интеллект (184107) 4 года назад
Я бы посадила в чистый вермикулит, у меня часто так бывает, что бегония с хорошими корнями погибает именно после посадки в грунт. Черенки бегоний очень неплохо укореняются в вермикулите и их потом не нужно тревожить пересадками