Почему один элемент вытесняет другой?

DJ Eliot Погребня Ученик (54), закрыт 4 года назад
Почему один элемент вытесняет другой? Как пример:
PbS+O2->PbO +SO2
Почему кислород вытесняет серу и почему образуется второй кислород
Лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40597) 4 года назад
Всё это происходит для образования более энергетически предпочтительной структуры при данной смеси веществ.

Например, чем меньше энтальпия образования (показывает характер связи), тем стабильнее соединение, так dH(PbS) = -100 кДж/моль, а dH(PbО) = -220 кДж/моль, т. е. последнее более энергетически выгодное.

Ещё можно сравнивать электроотрицательности элементов, у кислорода она больше, поэтому он оттянет у серы электроны от железа, а та из-за нехватки электронов "пойдёт своей дорогой", например, с О2 до SO2 прореагирует)
Остальные ответы
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) 4 года назад
Кичлород более сильный окислитель, чем сера, вот и окисляет серу отнимая у нее 2-а электрона и вытесняет ее из сульфида свинца
Accidental Genius Знаток (450) 4 года назад
Кислород стоит в таблице Менделеева выше серы и проявляет более сильные окислительные св-ва и соответственно будет вытеснять элементы, которые в таблице Менделеева располагаются "под" ним.

"Второго кислорода" в данной окислительно-восстановительной реакции не образуется, образуется оксид свинца (II) и оксид серы (IV).