Может быть лучше бы оставили Ленинград? Ещё в 41г. Чем кому-то что-то доказывать жизнями мирных граждан.

Peter Мудрец (13866), закрыт 15 лет назад
По-человечески,цивилизованно. А то уморили голодом и холодом столько,что цифры-то точной никто не знает. :-((
Лучший ответ
Буканир Просветленный (20614) 15 лет назад
Разумная мысль! ! И тогда бы сотни тысяч наших граждан остались бы живи и ковали бы победу в тылу!!
Ирина АлексееваОракул (96648) 15 лет назад
Кому бы ковали победу в тылу? Гитлеру?
Peter Мудрец (13866) Вы хоть учебник "История КПСС" отложите в сторону.
Остальные ответы
ГерцОгиня Знаток (407) 15 лет назад
вот вот! мой дедушка там родителей потерял!... (((
оля Оракул (79629) 15 лет назад
тогда к фашистам на каторгу
и
заводы против СССР
далее уничтожение города по плану Гитлера
Ярославна Ученик (219) 15 лет назад
а может лучше было немцам сразу сдаться, а то что-то слишком много народу потеряли?
PeterМудрец (13866) 15 лет назад
Город оборонять - ради Бога,только без гражданских. Миф о том,что блокада оттягивала силы Вермахта,был выгоден коммунистам.
сергей демидов Просветленный (40386) 15 лет назад
...для таких поступков-надо иметь голову и быть патриотом!
Сыроежка Оракул (79596) 15 лет назад
А может быть лучше евреям оставить Израиль, чем кому-то что-то доказывать жизнями мирных граждан?:)
Batman Мудрец (19581) 15 лет назад
по-человечески и цивилизованно? к фашистам это вообще отношение имеет? и, раз уж на то пошло, думаете, захватив Ленинград, они бы меньшее количество народу уморили?
Источник: личное мнение
PeterМудрец (13866) 15 лет назад
Сколько километров от Бреста до Ленинграда? Ну не жалели немцы всех,да и не обязаны были это делать. А свои то,свои своих уморить готовы за бредовые идеи,и морили....уроды(мягко сказано).
Batman Мудрец (19581) однобоко Вы ситуацию воспринимаете... а если все-таки как подвиг? лучше умереть стоя, чем жить на коленях...
похож, но не тот Просветленный (23248) 15 лет назад
ага, сдаваться надо было сразу 22 июня 1941 цывилизованно.. . вон франция аж два месяца сопротивлялась

находились ведь цывилизованные, надевали таблички на грудь Ich liebe Gitler и шли культурной нации навстречу.. . правда потом эти русские дикари их вешали, когда ловили
Лина Просветленный (24951) 15 лет назад
ну что вы, тогда то люди думали думали по другому, они все герои
Анфиса Захаровна Искусственный Интеллект (107920) 15 лет назад
Согласна. Оставили людей умирать из-за кучи камней на болоте! Теперь гордимся предательством страны, которая бросила умирать голодной смертью людей! Могли спасти людей!
Правда мне интересно, почему люди не пытались уйти из города
PeterМудрец (13866) 15 лет назад
Не давали из идеологических соображений,ведь колыбель революции.
Ирина АлексееваОракул (96648) 15 лет назад
Опять бредите, сдались предатели, они для таких как вы герои.
Анфиса Захаровна Искусственный Интеллект (107920) Ребенок! Не лезь в серьезные вопросы!
Юрий Орехов Мыслитель (7634) 15 лет назад
А чем был бы лучше какой-нибудь Освенцем или Бухенвальд для этих людей? А стратегически отдавать такой город большая ошибка.
Анфиса ЗахаровнаИскусственный Интеллект (107920) 15 лет назад
Мужчина в спортивном костюме на улице города,рассуждает о истории.Это сильно!
Selena Мыслитель (9337) 15 лет назад
В России человеческая жизнь для кремля не раньше не сейчас не значит ровным счётом ничо. Конечно любая цивилизованная страна сохранила бы жизни сограждан.
Юрий ОреховМыслитель (7634) 15 лет назад
Чушь собачья! О какой цивилизации Вы болтаете? На дворе была Мировая Война, "правозащитник")))
Ирина Алексеева Оракул (96648) Это все отнезнания или от обучения по соровским , лживым учебникам.
Sergei IaroshenkoМыслитель (5346) 15 лет назад
По вопросу цивилизованности, посмотрите выписку из директивы штаба ВМФ Германии в коментариях к моему ответу.
Z N Оракул (70660) 15 лет назад
Лучше бы было без войны обойтись...
ольга Мудрец (10663) 15 лет назад
Бородино-читали? помните?
Да, были люди в наше время
не то что нынешнее племя
Богатыри не вы,,, ,
вы бы наверно точно сдались бы в плен или предателем были, раз такие вопросы задаете, хотя чего говорить-ценности другие сейчас
PeterМудрец (13866) 15 лет назад
Гражданских в плен не берут.
ольга Мудрец (10663) а в концлагерях,не гражданские были? легко рассуждать и думать,что было бы лучше тогда,в сегодняшнее время,а люди не доказывали ничего,они боролись-за землю свою,детей матерей, как же искаженно преподается история в школах,раз такие провокационые вопросы возникают, сейчас наверно точно бы отдали- скорее продали бы-итак половина России распродана
Павел К Искусственный Интеллект (110986) 15 лет назад
Заканчивай читать либерастичную прессу. Толку от этого ноль. Только помутнения разума бывают от такого чтива.
Город не сдали и сделали правильно.
sitora Мудрец (12448) 15 лет назад
Война вещь экстримальная. Важна победа боевая, но и моральный успех, идеология важны. Правильно это или нет не знаю. Вот и теперь, живем без " национальной идеи". Только пожалуй с одной- все на продажу. Биороботы.
Max Оракул (57957) 15 лет назад
Почитайте воспоминания киевлян, переживших оккупацию, например. Почитайте про Бабий яр. Почитайте про Белоруссию, потерявшую 30 % своего населения при оккупации. И не порите чушь.
Знаете, например, первый указ новой власти вывешивавшийся на улицах : Сдать все запасы продовольствия в течение суток. За неповиновение - расстрел.
Анфиса ЗахаровнаИскусственный Интеллект (107920) 15 лет назад
А вопрос не в этом.Никто не говорит,что нужно было сдаться.Речь о том,что приказом Сталина,людей закрыли умирать,ради "Колыбели революции".Можно было спасти людей
Max Оракул (57957) Вопрос был задан именно так : Может быть лучше бы оставили Ленинград? Ещё в 41г. Чем кому-то что-то доказывать жизнями мирных граждан. По-человечески,цивилизованно. А то уморили голодом и холодом столько,что цифры-то точной никто не знает. Я отвечал по существу.
Ирина Алексеева Оракул (96648) 15 лет назад
Цифры все точно известны- будете в Питере. зайдите в Музей истории Ленинграда. А для вас в этой войне важны только цифры или победа. Вас тоже учили по лживым соросовским учебникам?
Sergei Iaroshenko Мыслитель (5346) 15 лет назад
Тогда немецкая 18-я армия оказалась бы под Москвой в1941г. , или Сталинградом в 1942, а это более полумиллиона солдат -это военная часть вопроса. А человеческая-Гитлер приказал город стереть с лица Земли, а население, как "наиболее заражённое коммунизмом"-уничтожить. (см. Воспоминания Г. К. Жукова) . И Вы серьёзно думаете, что он не выполнил бы, своё решение?
PeterМудрец (13866) 15 лет назад
Назовите второй город стёртый немцами при оккупации(первый Варшава,да и то после восстания),а не при проведении войсковых операций?
Sergei Iaroshenko Мыслитель (5346) Минск-осталось около немногим более1000 человек. А деректива (решающая, конкретно судьбу Ленинграда) Гитлера подписанна ещё до войны. Т.е. это приказ, не подлежащий обсуждению.
ДОГ. Гуру (4289) 15 лет назад
Ленинград, как колыбель Революции... в плане Барбаросса уже не существовал.,. а.. жители подлежали уничтожению..!! Так, что вопрос стоял один... отстоять-значит... -жить....