Возможно ли прорастить срезаную ветку сирени, длиной примерно 1м. ( побегу где то год-два) в тепличных условиях.

Виктория Крышталева Ученик (108), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
не совсем понял-укоренить отрезаную ветку или отводок, ветку, пригнутую к земле от маточника? если речь идет о черенке-ветке, отделенной от материнского растения, то мероприятие это крайне сомнительное... шансы что укоренится практически нулевые... отводок, не отделенный от маточника, вполне может прорасти, но процесс этот может быть очень затяжной-прорастать отводок может до 2-5 лет... сирень, при том что растение крайне не прихотливое, вместе с тем чрезвычайно трудно укореняется... даже при размножении ее молодыми зелеными черенками укореняемость составляет обычно не более 2-5%...одревесневшими черенками она вообще не размножается... только отводками, сторонней поросолью или делением куста...
Остальные ответы
Виктор Веселков Оракул (55042) 4 года назад
закопайте горизонтально предварительно обработав в укоренителе.
Вика Чернова Искусственный Интеллект (115823) 4 года назад
Нет. Сирень вообще крайне плохо укореняется, и то только зелеными черенками этого года, в определенной стадии развития, черенки нарезают когда сирень цветет.
Метровая ветка не укоренится точно.
Если под "прорастить" имеется ввиду, чтобы открылись почки и начали расти листья, то это возможно. Она может даже зацвести, но потом довольно быстро погибнет.
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44495) 4 года назад
Ветка делится на черенки по 4 - 5 почек, потом укореняются.
Марго Просветленный (40441) 4 года назад
слишком большая ветка, нужно на черенковать см. по 10.
Ольга Искусственный Интеллект (477422) 4 года назад
Сильно сомневаюсь И сейчас растения спят Весной попробуйте
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 4 года назад
В условиях лаборатории -оранжереи, я видела как и трех летние ветви кизила давали корни .
Нонна Будиловская Просветленный (31308) 4 года назад
это невозможно, но вот слышала о привитых сортах, поинтересуйтесь в питомнике как это делать. Сирень успешно прививается на своих сородичей. В частности, невзрачный ослабший куст можно превратить в пышный кустарник с обильным цветением за счет сортовой прививки. Делают это путем соединения дикорастущего растения и садовой сортовой культуры, где последняя выступает в роли подвоя.
Обратный процесс также возможен. Можно прививать сортовую сирень на дикую. В результате получится растение с улучшенными показателями зимостойкости, выносливости и невосприимчивости к болезням и вредителям.
Наконец, можно прививать сорт на сорт. Такая прививка позволяет получить куст со смешанными характеристиками обоих разновидностей.