У розы ( в вазе ) выросли маленькие листочки, и небольшой корешок....что с ней делать??? смотри внутри

Юляшка Гуру (2817), закрыт 15 лет назад
Оставить в воде или персадить в горшок??? И что сделать с завядшем бутоном?
Лучший ответ
Ольга Оракул (90665) 15 лет назад
Это редкость, бутон обрезать, но не сажать, пусть корешок побольше будет, а то боюсь, не приживется, мало ли что в земле не понравится, все же еще не весна.
Остальные ответы
Натали Мыслитель (7345) 15 лет назад
нужно обрезать завядший бутон, а сам черенок укоренить в землю и накрыть банкой на некоторое время, чтобы лучше прижился. Пойдут дальше листочки - снимите банку.
АЛЕКС Мыслитель (9445) 15 лет назад
бутон удалить, срезать черенок, под углом в землю, накрыть банкой;
правда, я несколько раз пробовала и не получилось
ЮляшкаГуру (2817) 15 лет назад
но там уже корешок ???его срезать?
Анна Цветкова Профи (512) 15 лет назад
если появилось утолщение на основании - можно посадить. если еще нет- оставь в воде, и чаще ее меняй. бутон можно обрезать. главное, чтобы осталось не меньше 3 узлов (откуда листья отходят)
Арина Профи (506) 15 лет назад
надо отрезать сверху стебель с бутоном до новых листочков, (делай с ним что хочешь лучше выкинь - не пригодится) а нижнюю часть стебля с листочками и корешками посади в горшоки желательно если на нём остались большие листочки - их не отрывай а отреж по половинке листка (чтобы стебель дышал) и сверху накрой пластиковой бутылкой без дна, но с крышкой. и жди пака зацветёт))) ) не забывай поливать и поставь просто на подоконник) )

P.S. Я так на даче делаю с отцветшими стеблями в июне так закапываю, а на следующее лето всё зацветает))
nocturnal Мудрец (12952) 15 лет назад
Надо обрезать стебель (ровно, не под углом) , оставив 2-3 см над новым побегом. Можно оставить черенок в банке с водой (не на свету) , а можно сразу посадить в землю, накрыв сверху банкой или плёнкой, только нужно следить, чтобы всё это дело не начало загнивать.
Natali Мыслитель (7407) 15 лет назад
Бутон не нужен, конечно. А вот черенок пусть нарастит корешки подлинее.