что значит слово Эйфория?

Марха ... Ученик (105), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
ГерцОгиня Знаток (407) 15 лет назад
Повышенное, радостное настроение (обычно не соответствующее объективным обстоятельствам) . | Мед . Состояние приподнятого настроения как защитная реакция организма. Эх, хорошо в стране казахской жить! (не быть мёртвым).
денис блеканов Профи (660) 15 лет назад
Эйфори́я (греч. ευφορία, от eu — хорошо, правильно, phero — нести, переносить) то есть несущая добро, истину. Эйфория — всезаполняющее счастье, восторг, кайф.

1) В узком смысле (в психиатрии) — формы болезненно-повышенного настроения, характеризующаяся благодушием, безмятежным блаженством, состоянием тихой радости. В отличие от гипертимии для эйфории не характерно повышение двигательной и интеллектуальной активности, напротив, может наблюдаться замедление мыслительной деятельности (вплоть до персевераций) . Эйфория наблюдается при слабоумии при органических процессах в головном мозге [источник?] .

2) В широком смысле (в наркологии) — феномен, являющейся составной частью синдрома наркотического опьянения, включающий измененное состояние психики и различные соматические ощущения человека, находящегося в наркотическом опьянении. Т. о. , в широком смысле, эйфория включает в себя не только эмоциональные изменения, но и целый ряд психических и соматических ощущений, чувствований, за счет которых достигается положительный эмоциональный сдвиг.
Green Day Мастер (2354) 15 лет назад
Получение наслождения, чаще всего от наркотиков, алкоголя и так далее ...
Bastinda Мыслитель (6448) 15 лет назад
Энциклопедия эзотеризма
ЭЙФОРИЯ — в психологии и мистицизме — экстатическое состояние людей, не соответствующее внешним условиям (Э. инициируема алкоголем, наркотиками, гипнозом и самогипнозом либо искаженной оценкой наличной ситуации) .

Клиническая психология.
Эйфория (греч. eu — хорошо + phere — переношу) — неоправданное реальной действительностью благодушное, повышенно-радостное и беспечное настроение, сопровождающееся недостаточно критичным отношением к своему состоянию. В отличие от маниакальных и гипоманиакальных состояний, при Э. отсутствует интеллектуальная активность и стремление к деятельности, наблюдается замедление мыслительных процессов. Э. отмечается при прогрессивном параличе, травмах мозга, органических психозах.

Большая советская энциклопедия
Эйфория - (греч. euphoria), повышенное, радостное настроение, чувство довольства, благополучия, не соответствующие объективным обстоятельствам. У лиц с Э. , как правило, преобладает оптимистическая оценка окружающего, противоположные аффекты им недоступны. Э. может сочетаться как с ускоренным течением мыслей, склонностью к образному фантазированию, активной, но малопродуктивной деятельностью, расторможением влечений, так и с замедленностью психических процессов, пассивностью, вялостью, отсутствием побуждений. Э. возникает под влиянием малых доз алкоголя, морфия и некоторых других наркотиков, при кислородном голодании (например, высотная болезнь) , нередко при тяжёлых соматических болезнях. Э. может быть также проявлением органические поражения головного мозга (опухоли, прогрессивный паралич и др. ) и может сочетаться с явлениями слабоумия.

HINO Оракул (77358) 15 лет назад
Это когда гаишник хотел тебе палкой махнуть, но поскользнулся и мордой в грязь.