Как лучше запоминать прочитанное?

Толя Андрухов Ученик (1), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Орлов Мудрец (12533) 4 года назад
Достачно выполнить несколько простых действий.
В первую очередь нужно создать обстановку. Вам должно быть удобно. Нужна тишина.
Если это невозможно и все равно присутвует звуки, рекомендую купить строительные наушники, тысяч от 3, это не уж и дорого.
В вторую очередь нужно поработать над собой. У вас должен быть минимальный стресс, вы должны быть бодрым и на позитиве, если с этим проблемы рекомендую за день до чтения поспать 8 часов, начав свой сон минимум с 10 часов вечера, максимум с 11. После рабочего или учебного дня необходимо поспать 15 (не больше) минут, после сна попить чай и послушать музыку, подняв себе намрроение.
В третью очередь, когда обстановка готова, готвы и вы. Вам можно начать читать.
И тут встаёт вопрос. Какой вид литературы вы читаете.
Если это техническая литература, учебная, скажем экономика или учебник по программированию, то здесь нужна высокая концентрация и обдумавание каждого предложения, после прочтения абзаца про себя надо задать вопрос : "мне все понятно?", после самому себе объяснить материал, сделать маленький конспект в голове, далее материал нужно записать.
Если это развлекательная литература, то просто наслаждайтесь процессом., если книга достойная и она вам подстать, то она сама собой запомнится.
Четвертый момент. Читайте больше.
.
И несколько моих убеждений и афирмаций:
Читать 2 книги в неделю.
Кто не читает, тот дурак.
Все лидеры читатели.
Толя АндруховУченик (1) 4 года назад
читать 2 книги в смысле полностью?
Орлов Мудрец (12533) Угу