Почему бы не трогать экономику до того момента, как она монополизируется, а кого это произойдет - просто

Усинский комар Мыслитель (6097), закрыт 4 года назад
Обобществить монополиста? Не передать контрольный пакет акций государству, а именно не обобществить? При этом государство, естественно, принадлежит народу, т. е. и заводы обобществленные - народные.
Монополизация - это неизбежный процесс. Так зачем ему искуственно мешать, если всесто регулирования олигархов можно просто отдать в общую собственность монополиста и все?
Лучший ответ
Виктор М Оракул (51270) 4 года назад
Видите, даже тут наблюдаете лицемерие. Не нравится, государство принадлежит народу. Тогда давайте напишем государство принадлежит марсианам. Может это ему понравится. А на счёт монополизации всё вы пишите правильно. Всё это уже выполнимо даже сейчас. Мы уже давно видим, если где-то возникают большие трудности, то государство выполнение этих трудностей берёт на себя. Потому что других интересуют только доходы. И смотрите сколько защитников у этих людей.
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136719) 4 года назад
Потому что это предотвратит (или сильно затруднит) возникновение новых отраслей и технологическое перевооружение существующих (советские телекоммуникации, например, так и не перешли на тоновый набор, он же DTMF, который был разработан в AT&T аж в 1963 году и был рекомендован ITU-T для повсеместного внедрения, если склероз не изменяет, в 1988).

А все разговоры про "государство принадлежит народу" -- это полная XYZня. Никакого "государства" не существует -- есть правительства разных уровней. В лучшем случае -- демократически избираемые, в худшем -- ну, Вы поняли... :)
Усинский комарМыслитель (6097) 4 года назад
Это почему это будет мешать возникновению новых отрослей? Что за бред? Почему в СССР не юбыло новых отрослей? В СССР очень много чего открыли и сделали (и новые отрасли тоже). И соревнования среди инженеров, конструкторов тоже можно ведь сделать, почему нет?