У соседа нет машины, работаем на одном предприятии, ездит со мной, сколько брать с него за доставку? учитывать все

Заценигриву нетблоха нетклеща! Гуру (2624), закрыт 4 года назад
Расходы по машине (масла, фильтра, колеса, страховка или только бензин?
Лучший ответ
юрий парменов Оракул (58154) 4 года назад
Прежде всего нужно учесть ваши соседские отношения. Ибо есть такие соседи, что роднее самой ближней родни бывают... Тогда -- какая на фик плата...
Если же обычный "стандартный "сосед, то брать деньги стоит лишь тогда, когда он сам их предложит. Если поездки ---регулярные: брать чисто в размере оплаты проезда на общ. транспорте, учитывая его вид и количество...
Если же сосед станет наглеть и постоянно изо дня в день пытаться использовать вас как бесплатное такси -- то ради сохранения добрых соседских отношений можно частенько мягко и ненавязчиво увиливать от нежелательного "клиента" сославшись на личные планы, занятость и т. д.
Нормальный человек после нескольких таких отказов быстро поймёт, что : " Не подмажешь -- не поедешь" и предложит оплату. А хитрован -- вскорости молча отвянет...
Остальные ответы
Gendalf Seriy Знаток (477) 4 года назад
будь человеком, тебе же по пути
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2624) 4 года назад
...точно, один пользуется а другой платит... а че, нормально!
Елена Искусственный Интеллект (289824) 4 года назад
Еще можно учесть истираемость ткани или кожи сиденья...
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2624) 4 года назад
точно, один пользуется а другой платит... а че, нормально!
Мария Верди Искусственный Интеллект (105493) 4 года назад
Ты учти, с тебя тоже потом за все спросят... Подумай, человече об этом.. лучше вообще не подвози, раз так
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2624) 4 года назад
Да ты че?! робин гуд чели?!
Мария Верди Искусственный Интеллект (105493) Я о душе дружище... Делюсь опытом, если не нужен не обижусь))))
Ли Шэн Ец Оракул (58932) 4 года назад
Зависит от близости с соседом. Дружите-не дружите. С друзей денег брать нельзя. Пиво - можно.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2624) 4 года назад
Так и спится можно...)
Ли Шэн Ец Оракул (58932) слабо нынешнее поколение, слабо... на кого страну оставим?
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152037) 4 года назад
А что, при поездках с соседом бензина тратится больше, чем при поездках в одиночку? Или его присутствие в вашей машине сказывается на цене страховки?
ПирамидоновнаИскусственный Интеллект (411455) 4 года назад
С грузом бензина тратится больше и амортизация (старение) автомобиля происходит быстрее.
елена сергееваМудрец (19543) 4 года назад
А зачем соседу ехать каждый день, на работу, на его машине? Пусть катит на маршрутке. Заплатит эное колличество рублей. Т. е. в маршрутке надо платить, а с ним можно на халяву смотаться. Несколько тысяч рубликов, в месяц сэкомить. Молодец.
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (175316) 4 года назад
1). А не хохол ли ты часом?!
2). Не дай Бог с таким в разведку пойти!
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411455) 4 года назад
Если он тебе не друг, то бери с него по тарифу общественного транспорта.
Ольга Просветленный (27412) 4 года назад
Все, что написал + истирание кожи сиденья, амортизация открывания-закрывания дверцы и все остальное что еще придумаешь.
Но только учти - если тебе и твоей семье потребуется помощь соседа или его жены - вызвать скорую, посидеть с ребенком, оказать первую помощь, если тебе вдруг стало на улице или в машине плохо - он с тебя тоже сдерет - мама не горюй! И скорую не вызовет, пока о цене не договоритесь.
Так что сам решай - за что и сколько брать с соседа.
елена сергееваМудрец (19543) 4 года назад
При чем тут скорая? Соседи сидят с детьми? Речь шла о человеке, который ежедневно бесплатно ездит на работу. А почему бы этому челу не сесть в маршрутку и не поехать в ней? В маршрутке нужно платить, а ему нет. Какой молодец. Один несколько тысяц ежемесячно тратит на проезд, другой, найдя себе халяву, ежемесячно несколько тысяч экономит. Ну молодцы.
елена сергеева Мудрец (19543) 4 года назад
Берут столько, сколько стоит проезд на автобусе. ( Электричке и т. п.). Т. е если бы он ездил самостоятельно. Все так делают. И челу лучше, он в комфорте и тебе капелька на бенз.
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (306004) 4 года назад
По его совести, так он сам бы предложил энную сумму, так сказать.
А то привыкают они... мол, тебе же по пути, ты чего???
Ещё так удивляются, что капец...
А бензин... так он же сам появляется, из ниоткуда, ёшкин кот.)))
ОльгаПросветленный (27412) 4 года назад
Вот один момент, из-за которого я бы точно не брала соседа к себе в машину - ожидание соседа. Ты уже в машине, а сосед звонит: подожди, я сейчас, еще 5 мин. После первого такого звонка сразу бы уехала и больше никогда не брала с собой. А что он обо мне подумает - пофиг.
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (306004) И такие тоже есть. Один раз вообще прикол был... говорит, давай в магаз заедем, тоже по пути ведь.)))))))))))
ОльгаПросветленный (27412) 4 года назад
На машину уходит примерно 3 тыс. в месяц. Вот 1,5 тыс. за месяц пусть и берет. Не?
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (306004) Дождёшься от них.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153755) 4 года назад
Сначала определитесь кто есть ваш сосед. Если попутчик-прилипала - лучше не баловать и не возить на регулярной основе. Входит в привычку. Потом обязательно станешь ему плохой.
Если нормальный друг - сам предложит или как то иначе отблагодарит, поможет чем не раз.
Дэн Варвар Просветленный (34296) 4 года назад
Когда предложить пусть даже какую-то мелочь (не важно финансовая или другая - по дому или по работе) то можно. Если конечно это не скажется на знакомстве а тем более на дружбе