Почему либералы называют февральские события 1917 года революцией, а октябрьские - переворотом?

. Просветленный (30402), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
На мой взгляд, и то и другое - переворот.
Т. к. я демократ (но не либерал) объясню их (не всех) точку зрения:
при отречении императора власть перешла к временному правительству, образованноу выборным органом - государственной думой.
Большевики, придя к власти, разогнали новый выборный орган - учредительное собрание, после этого новых свободных выборов не было.
Остальные ответы
Буканир Просветленный (20614) 15 лет назад
Потому что Ильич не пришел на учредительное собрание ( обосрался ) Ему нужно было все или ничего...
.Просветленный (30402) 15 лет назад
А что, он должен был еще чего-то просить у них? Он-то как раз и не обосрался, а все сделал четко: и революцию сделал и гражданку выиграл.
Буканир Просветленный (20614) Не просить, а прийти на делёжку....
академик Искусственный Интеллект (108630) 15 лет назад
в феврале была относительная мирная попытка реформирования России
в октябре - бунт черни, приведший к хаосу
антон антонов Оракул (69112) 15 лет назад
Потому что есть исторические характеристики переворота и революции.... И то что случилось в феврале попадает под характеристику революции ...а в октябре большевики захватили власть силой оружия, сейчас таких называют хунтой!
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
ну, тут как раз по определениям наоборот, революция не просто смена власти, а принципиальные преобразования, большевики поменяли классовую структуру...
Fil Просветленный (21330) 15 лет назад
Это не только либералы, в советское время я тоже слышал такие термины. Дело в том что после Революции всегда следует откат назад, т. е. переворот, или контрреволюция.
Вит Вит Мастер (1571) 15 лет назад
Мудрец прав.

Двух революций подряд быть не может, это нонсенс.
Если первое событие - революция, то следующее - контрреволюция. Такова диалектика...
Jimych Мастер (2035) 15 лет назад
Под революцией предполагается перспектива альтернатив для многих "слоёв" населения, когда одна альтернатива - это переворот! Мотросы Крондштата - "кузнецы революции" это поняли, но поздно и большинством посмертно...
Tradamir MountenGold Искусственный Интеллект (123516) 15 лет назад
Февральская революция дала России настоящую свободу и дала всем народам государства равные права. Октябрь был переворотом, потому что он впоследствии все эти права и свободы отобрал. В этом отношении А. Ф. Керенский ещё не прочитан. А как насмешливо его вывели в истории. А ведь был блестящий оратор. Но с собственным народом воевать не смог.. . Рука не поднялась.
Зато другие - кровушки пролили...