Ребёнок не говорит

Анастасия Райх Ученик (103), закрыт 4 года назад
Моему ребёнку 1год 5 месяцев кроме слов кака и коко он ничего не говорит, это нормально? Что делать? Мама он говорил до года и только в своём лепете случайно у него это получалось
Лучший ответ
Мари Гуру (3092) 4 года назад
До 2х с небольшим лет позанимайтесь. Если лучше не станет, то - к врачу. Возьмите любимые игрушки, играйте с ребёнком ими, постоянно называя каждую нужным словом. Через несколько дней размещайте эти игрушки на расстоянии от ребёнка и привлекайте его, чтобы он желал их взять и пытался повторить их названия. При малейшем успехе в произношении хвалите и давайте эти игрушки. Усложняйте игру.
Остальные ответы
Ен Худа Профи (688) 4 года назад
Нашему почти 2, тоже ничего не говорит.
mixa Искусственный Интеллект (271553) 4 года назад
покозать врачу. все начинают по разному. может ещё не готов зато потом не заткнёте
CyberArmy Просветленный (35146) 4 года назад
Чаще говорите с ребёнком, обращайтесь с вопросом, упоминайте его имя, спрашивайте его, говорите название предметов давая в руку и т. п.
Вадим Гиль Мастер (1337) 4 года назад
Откройте ему на мобильном клавиатуру пусть напишет
Mila ALEX Мастер (2481) 4 года назад
маленький еще, заговорит
Маргарита Александровна Искусственный Интеллект (227872) 4 года назад
маловато слов, конечно. Занимайтесь с ним, развивайте.
5555 Просветленный (22658) 4 года назад
Время придет, заговорит. Разговаривать с малышом нужно, играть в игрушки и чтобы он пытался называть их по именам игрушки.
Лили Вайт Мастер (2072) 4 года назад
Для собственного успокоения, а иногда мамочкам нужно и необходимо самим посетить невролога, обратитесь с хорошему неврологу.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173113) 4 года назад
Нашему тоже полтора годика - ничего не хочет говорить. Раньше хоть ПАПА- МАМА-БАБА говорил. А сейчас - молчит, только иногда шепотом может сказать ПАПА...
Denis Просветленный (40909) 4 года назад
К 3 если не будет речи, бейте тревогу! Сейчас рано об этом говорить!
Светик Ученик (40) 4 года назад
моей год и 8 и тоже ничего не говорит. может только мама и папа сказать и то повторить за мной а не сама
Анастасия РайхУченик (103) 4 года назад
Ваша хоть павторяет, а я своего прошу прошу, а он молчит как партизан) если спрошу где мама то пальчиком покажет
Мыша Мастер (1857) 3 года назад
лучше конечно узнать у специалистов, есть специальный онлайн проект, называется "Говори"
Юлия Каримова Знаток (337) 3 года назад
Была такая же ситуация ребенок вообще не говорил ничего практически до 2х лет. Хотя первый лепет "мама", "папа" были еще до года. Педиатр нам говорил, не беспокоиться и ждать своего часа. Я в свою очередь стала читать много, мультики заменила на аудиосказки. Очень много с ним разговаривала, прям постоянно. И к 2 годам ребенок болтал уже предложениями. Речь очень быстро стала развиваться. Просто видимо он все запоминал, а потом в один прекрасный момент выдал. Так что не переживайте и больше читайте.