Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Желательны ли медитации при психических расстройствах?

Хв Вн Ученик (101), закрыт 4 года назад
У меня средняя степень ОКР и я хоть как-то могу контролировать свои компульсивные привычки, но с навязчивыми мыслями очень трудно справляться. Я не могу обратиться за помощью к психотерапевту, так как у меня есть навязчивые мысли связанны со страхом перед разными препаратами и способами лечения. Узнать о своей болезни мне удалось лишь с наступлением средней степени и мне кажется, что благодаря медитациям я смогу контролировать свои фантазии и мысли. Но прочитав информацию в интернете о медитациях, мне стало понятно что они не рекомендованы при ряде психических расстройств (но про ОКР ничего не было сказано)
Если кто-нибудь знает желательны ли медитации при ОКР пожалуйста дайте ответ
Если кто-нибудь имеет/имел такую проблему как у меня и занимался самолечением, скажите как именно вы делали это
Лучший ответ
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285184) 4 года назад
Увы не можете, самостоятельно но под наблюдением психотерапевта гипнолога возможно тем более с биполярным расстройством психики
Остальные ответы
Татарин Мыслитель (5275) 4 года назад
Купи траву и все пройдет.
Алексей Шаяхметов Мыслитель (8803) 4 года назад
бег трусцой по лесу километров по 8 - это тоже медитация. мне помогает нормализовать психику. побегайте так с недельку каждый день - должны быть улучшения.
tango5000mail.ru Просветленный (43870) 4 года назад
Длительные положительные эмоции нормализуют даже шизов - займись псарными танцами или тем что приносит тебе радость и счастье (но без химии не алкоголь, не наркота, не психотропы - организм сам должен научиться вырабатывать нужные вещества)
Укрепляй здоровье
Длительный бег пружиня на носках и контрастный душ
"
Просто долго сидеть на плоской жoПК бессмысленно - высидишь лишь маразм
Хорошенько Осознай сверхзадачу действуй

"
Человек это эмоциональная обезьяна - отсюда и танцуй
la2triler Профи (936) 4 года назад
Каким образом вы узнали о своей болезни без обращения к психотерапевту?
Алик АлхазуровГуру (3157) 4 года назад
наверное на этом сайте ей и сказали об этом :)
Хв ВнУченик (101) 4 года назад
Несколько раз я посещал психотерапевта и мне выписывали некоторые препараты, которые я не могу употреблять в связи с навязчивыми мыслями и страхом связанным с возможными последствиями их применения. Невозможно продолжать ходить к психотерапевту с такими условиями, а объяснения отказа в употреблении лекарств звучат как бред. Поэтому единственный выход это самолечение
la2trilerПрофи (936) 4 года назад
В таком случае психотерапевт направляет к психологу, который помогает решить эту проблему путем разговоров, тестов, групповых встреч с другими пациентами где можно увидеть, что лечение им помогает.
Если ваша проблема возникает из-за каких-то физиологических процессов, то никакие медитации не помогут. Они могут облегчать обострения, но это не лечение. Говорю по своему опыту борьбы с рекуррентным депрессивным синдромом.
Весна Весна Мудрец (10641) Честно сказать, если нет прописки этого города, то попасть к психиатру или психологу невозможно, если только платно.
Алик Алхазуров Гуру (3157) 4 года назад
надо уметь контролировать себя, я например в геометри дэш пару уровней прошел, компьютер не разбил - результат: нервы стали крепче. и ваще плюс в карму типа
ну и отдых потом не помешает, даже польза доп. будет
Сироткина Мария Знаток (292) 4 года назад
Как только вы замечаете, что опять пришла в голову навязчивая мысль, сразу скажите СТОП. Иногда нужно сказать не один раз а несколько. И так при каждой неугодной мысли.
Хв ВнУченик (101) 4 года назад
Это невозможно. Если я начну, то все мои мысли будут занимать не навязчивые идеи и образы, а бесконечные мольбы их остановиться. Думаю, для этого мне и нужно что-то наподобие медитаций - для контроля своих мыслей и умения их вовремя остановить
Человек Человеков Просветленный (31875) 4 года назад
С таким диагнозом медитация просто не получится.
Сидение с закрытыми глазами это ещё не медитация.
Весна Весна Мудрец (10641) 4 года назад
Сложно ответить, вы просто возьмите и попробуйте, раз врачи вам не помогли кроме как прописали препараты .
Владимир Владимирович Мастер (2075) 4 года назад
ага, стоя на елдаке под углом 90градусов
Amazing Black Cat ® Оракул (88508) 4 года назад
Категорически нельзя. !!
Источник: >^•^<
Oleg Trofimov Мастер (2028) 4 года назад
Обознан в данной сфере знаний, но буду краток :ЕСТЕСТВЕННО медитации полезны, но вопрос стоит в самообладании, и реальном желании исправить ситуацию, если вы настроены серьезно, то со временем все получиться, если же вы не серьёзный человек и от минимального "неуспеха" запросите это дело-даже пробовать не стоит, но повторюсь, это очень полезно, надеюсь у вас все получиться.)

p.s. Ютюб "кишит" таким контентом, можете поискать там)
Наталья Деревягинга Мыслитель (6888) 4 года назад
При депрессии и нервных срывах полезно. А также при неврозах, сопровождающихся раздражительностью. А вот от галлюцинаций явно не поможет!
Андрей Знаток (392) 4 года назад
Не имеет значения. Если есть потребность - пробуйте, не понравиться - откидывайте. Есть сомнения - не экспериментируйте. Попробуйте заняться пробежками - это точно поможет, лично мне помогают разгружаться от информационного хлама, которого за день накапливается столько, что под конец дня "голова расходится по швам". В качестве медитации можете попробовать эту технику: Табидзе А. А. - Аутогенная тренировка (Часть 1. Расслабление тела, безмолвие ума, отстранённость сознания.) Эта техника безопасна, другие рекомендовать ни рискну, не хочу брать ответственность за риски.