Срочно, вопросы по химии

dfrol69 Ученик (186), на голосовании 4 года назад
1. Как будут влиять увеличение давления и повышение температуры на смешение равновесия в системе:
СО2 +С 2СО - Q
2. В какую сторону сместится равновесие обратимой реакции при уве¬личении: а) концентрации хлорида олова (II), б) хлорида олова (IV)?
SnCI +2FеCI3 SnCI4 +2FеCI2
3. В какую сторону сместится равновесие SnCI +2FеCI3
СО (газ) + Н2О (пар) СО2(газ) + Н2(газ) +Q
а) при уменьшении концентрации воды?
б) при увеличении температуры?
в) при уменьшении давления?
4. Объясните, почему в системе Н2(газ) + 12(газ) 2НI (газ) измене-ние давления не смешает равновесия.
5. Напишите выражение константы равновесия для процесса:
Fe (тв.) + H2О (nap) FeО (тв.) +Н2(газ)
Изменится ли состояние равновесия:
а) при увеличении в системе концентрации железа?
б) при изменении давления?
Голосование за лучший ответ
Валерия Луговая Ученик (179) 4 года назад
Тут все легко, учебник открой, а не в гдз ответ ищи
Алина Абдулова Ученик (114) 4 года назад
1,При увеличении давления равновесие сместится вправо (там объем меньше), а при увеличении
температуры - влево (в сторону меньшей температуры)
4,Наверное имелись в виду две реакции
1) 2NO + O2 = 2NO2
2) N2 + O2 = 2NO
При увеличении давления в системе химическое равновесие будет смещаться в сторону меньшего числа объемов. Число объемов считаем по коэффициентам перед молекулами газов. В первой реакции слева 2+1 = 3 объема, а справа - 2, поэтому равновесие смещается в сторону образования NO2. Во второй реакции слева и справа равное число объемов 1+1 = 2, поэтому при увеличении давления равновесие не смещается.
При уменьшении давления равновесие сдвигается в сторону большего числа объемов.
kenu kenУченик (85) 4 года назад
помоги пожалуйста
Составить схемы образования веществ
1)Mg3N2
2)MgO
3)NA2S