Уксусная кислота помогите

Екатерина Зенькова Ученик (120), закрыт 4 года назад
Первая помощь при отравлении уксусной кислотой
Лучший ответ
Александр Сергеев Знаток (382) 4 года назад
Вызвать скорую помощь.

Если отравившийся не потерял сознания, дать прополоскать ему рот водой. Только после этого можно напоить отравившегося небольшим количеством жидкости (молоком, водой, слизистым отваром).

Для обезболивания можно использовать лед. Его нужно прикладывать к животу, давать проглатывать маленькими кусочками (после очищения ротовой полости).

Если в аптечке есть препарат Алмагель А, то можно дать пострадавшему 2 мерные ложки.

Если человек находится в бессознательном состоянии, следует проверить его пульс, дыхание. При необходимости, следует расстегнуть рубаху и, запрокинув голову пострадавшего назад, сделать искусственное дыхание рот в нос и выполнить массаж сердца. Для этого нужно 2 раза резко вдуть воздух в нос, затем 15 раз резко надавить на грудь (12 секунд), снова 2 энергичных вдувания (3 секунды), 15 сжатий сердца. Реанимационные мероприятия продолжать до приезда скорой.

Для предотвращения заглатывания рвотных масс, отравившегося следует перекинуть через свое колено вниз животом либо уложить на бок.

Что при отравлении уксусом делать нельзя:
обильно поить пострадавшего;
давать вызывающие рвоту средства;
вызывать рвоту пальцами;
поить раствором соды с водой или другими народными средствами.

Источник: https://obotravlenii.ru/pervaya-pomoshh/pomoshh-pri-otravlenii-uksusnoj-kislotoj.html#i-5