Верно ли, что забор между соседями должен быть не глухим? А как же приватность? )

mina Оракул (51543), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486813) 4 года назад
Теоретически-не более 120 см со стороны соседей.
Со стороны улицы-не ограничивается.
Однако, при согласии соседей можно забор делать и сплошной,
и гораздо выше.
А вообще, если следовать правилам, то у нас ничего и не посадишь на участке.
Ибо-5 метров для больших деревьев от соседского забора-это нереально.
Для этого надо иметь фазенду не меньше гектара.
minaОракул (51543) 4 года назад
А если соседей пока нет (не застроили), и хозяин не появляется, можем мы забор построить высокий и глухой? Чтоб он потом через суд не заставил его менять?
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486813) Кто знает, кто там потом появится? Это же понятно-с одной стороны это ваш, забор, но с другой стороны это и их забор, им тратиться не надо. Ты их не видишь, они тебя не видят-красота. Всё зависит от говнистости людей. Могут потом, хоть и не сильно, но нервы попортить.
Остальные ответы
Лентяй Щусь Искусственный Интеллект (194292) 4 года назад
Что за бред, кто такое сказал?
minaОракул (51543) 4 года назад
нормативы есть, забор не должен затенять соседний участок
Лентяй Щусь Искусственный Интеллект (194292) Если он 1,5 метра высотой, то он никого не затенит.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257268) 4 года назад
Неверно
minaОракул (51543) 4 года назад
Да вот в этой категории только что вычитала, удивилась. У нас еще забора нет.
Fevral Avgyst Искусственный Интеллект (140244) 4 года назад
Купи себе участок в тайге Западной Сибири и будет тебе приватность.
minaОракул (51543) 4 года назад
лишь бы что ответить
Fevral Avgyst Искусственный Интеллект (140244) нормальный ответ в заселенных местах приватности не может быть
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471184) 4 года назад
у нас козы и кабаны приходят по утрам . вот и приватность ) В щель или через забор козы прыгают, соседи приносят молоко в баночке потом за обгрызенные кусты )
Если у вас там золото и алмазы - делайте забор в 4 метра и колючую проволоку, а у нас от честных людей .
minaОракул (51543) 4 года назад
))) У нас коты соседские в гости приходят )
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471184) коты и у нас сидят, когда шашлык делаем, пару раз было с шампуром мясо уносили )) Вот мужики потешались _
В ночи Искусственный Интеллект (147485) 4 года назад
)))Ипанатики..))
minaОракул (51543) 4 года назад
странное у вас имя-ипанатики ))) А что оно означает?
В ночи Искусственный Интеллект (147485) )))не будь ипанатиком, делая вид, что нечто не понимаешь..) иначе мне тебе и объяснять нечто не придется... просто глянешь в зеркало и все поймешь..)) выбор всегдА есть... не так ли..))
Ёрш Искусственный Интеллект (507025) 4 года назад
Это определяется правилами благоустройства по каждому поселку конкретно, местными правилами.
Но основной критерий - чтобы Ваш забор не затенял участок соседей. Участки и так крохотные.
minaОракул (51543) 4 года назад
Ну десять соток не крохотный, тем более для ижс, а не дача.
Ёрш Искусственный Интеллект (507025) Крохотный. Все эти 6, 10, 15 соток...
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329297) 4 года назад
А это как вы договориться с соседями . У нас например глухой забор . Проф настил 2,5 метра
Fevral AvgystИскусственный Интеллект (140244) 4 года назад
и колючая проволока под током
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329297) Проволоки нет а вот камера стоит плюс датчик движения на прожектор
Hero of the day Искусственный Интеллект (360525) 4 года назад
На дачном участке запрещён глухой забор. Более того, в новом дополнении к СНиПу .оговаривается даже высота.
minaОракул (51543) 4 года назад
Речь именно о дачном участке? В вопросе, кажется, про это ни слова.
Hero of the day Искусственный Интеллект (360525) В основном данная тема актуальна для СНТ, ОНТ, ДНП и ЛПХ. Потому и предположил. Чем понятнее будет Ваш вопрос, тем более конкретные ответы вы получите.
Ника Просветленный (20497) 4 года назад
Если вы не с южной стороны у них и не закрываете солнце.
ООО Строймастер+ Мыслитель (5353) 4 года назад
действительно согласно градостроительному кодексу конструкция должна быть светопрозрачной и не более 1.5 м. Но при договоренности с соседями можете возвести китайскую стену но обязательно задокументируйте согласие на это соседей.
так же нормы могут быть изменены местными властями.. Так что узнайте с начало что ваше местное законодательство думает по этому поводу.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 4 года назад
Есть СП на малоэтажную застройку, там всё прописано.
4.1.6 Инсоляция территорий и помещений малоэтажной застройки должна обеспечивать непрерывную 3-часовую продолжительность в весенне-летний период или суммарную 3,5-часовую продолжительность.

В смешанной застройке или при размещении малоэтажной застройки в сложных градостроительных условиях допускается сокращение нормируемой инсоляции до 2,5 ч.

Требуемая нормативная продолжительность инсоляции должна быть обоснована расчетом лицензированной организацией на стадии проекта застройки и рабочего проекта.

Вот и считайте
Центр Металлокровли Собственное производство и полная комплектация фасадных и кровельных систем, заборов с доставкой по СНГ: 8 800 551-35-25 4 года назад
В новой редакции СП 53.13330.2011:
6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
Источник: shtaketniki.ru/blog/delimsja-sekretami/vys